Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Чрезвычайных происшествий можно ожидать когда угодно?

7

По поручению прокурора Чувашской Республики прокуратура Новочебоксарска совместно с Ростехнадзором по ЧР и Государственной инспекцией труда провела комплексную проверку соблюдения в ОАО “Хим­пром” законодательства об охране труда и экологиче­ской безопасности. Необходимость надзорной проверки на градообразующем предприятии была продиктована трагиче­скими событиями, произошедшими здесь в этом году. Результатом месячной работы стал объемный материал, содержащий анализ состояния дел по поднятой проблеме.

10 октября четверо слесарей-ремонтников при снятии подо­гревателя (решифера) с испарителя в результате воспламенения парогазовой смеси, содержащей бензол, получили ожоги лица и тела различной степени тяжести. Один из работников погиб на месте, второй умер в больнице. По факту гибели людей, как и по выбросу хлора в августе, возбуждено уголовное дело, которое находится на стадии расследования.
Основными причинами несчастного случая явились: грубые нарушения требований и правил безопасности при проведении ремонтных работ на химических объектах; отсут­ствие контроля со стороны начальника производства, его заместителя, начальника отделения и мастера смены за подготовкой и сдачей оборудования в ремонт, проведением самих ремонтных работ; длительная эксплуатация технического устройства без сертификатов соответствия требованиям промышленной безопасности, проведения экспертизы по продлению срока службы испарителей, отработавших нормативный срок.
Всего за десять месяцев текущего года на предприятии произошли 22 несчастных случая (4 групповых), пострадали 34 работника, при этом погибли 3 человека, 9 получили
отравления. Прокуратура принимала меры реагирования. Так, в адрес руководства “Химпрома” внесены 12 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечены 35 сотрудников, из них 15 начальников цехов. Возбуждены 3 дела об административных правонарушениях, генеральному директору В.Стародубцеву объявлены два предостережения.
Анализ деятельности ОАО “Химпром” по охране труда, производственному контролю, предотвращению несчастных случаев показал, что принимаемые администрацией предприятия, руководителями цехов и производств меры недостаточны для контроля и профилактики производственного травматизма. В ходе обследования, например, выявлено, что приказом по предприятию созданы нештатные аварийно-спасательные формирования из числа работников, занятых на производстве, но они не прошли аттестацию в установленном законодатель­ством порядке. Опасные производ­ственные объекты не застраховали свою ответственность за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу третьих лиц и окружающей природной среде в случае аварии на объектах. Обследованные 96 единиц химического оборудования, 50 — технологических трубопроводов не сертифицированы, не имеют разрешения Ростехнадзора на применение их на опасных производствах.
Не лучше положение на “Химпроме” и с исполнением Закона “Об охране атмосферного воздуха”. Производственный контроль осуществляют промышленно-санитарная лаборатория (она аттестована) и цеховые лаборатории. В основном последние осуществляют непосред­ственный контроль нормативов ПДВ на источниках выброса. Но дело в том, что цеховые лаборатории не имеют аккредитации, потому их данные не могут считаться достоверными. Необходимо также отметить: лабораторный контроль на предприятии ведется с нарушениями ГОСТа — отборы проб производят без одновременного измерения параметров газовоздушной смеси, без учета изменения их при прохождении через отдель­ные участ­ки инженерных коммуникаций. Из цехов № 2, 21, 52, 53, 56, 58,
61, 62, 72, 73, 87 выбрасываются вредные веще­ства в атмо­сферный воздух без специального разрешения.
Лабораторные исследования ливневых сточных вод в Цивиле показали превышение ПДК следующих ингредиентов: солей аммония (в 1,6 раза), хлоридов (1,56), взвешенных веществ, сухого остатка, железа (71,65), марганца (19,3), хлорбензола (150), хлороформа (27,6), четыреххлористого углерода (371,5), меди, цинка, никеля, свинца (2,7). Сравнить данные с ПДС не представляется возможным, так как в нарушение Водного кодекса РФ и других нормативных актов на “Химпроме” отсутствуют утвержденные нормативы ПДС.
Не все лица, работающие с опасными отходами, имеют профессиональную подготовку, подтвержденную сертификатами. Согласно утвержденному списку допущены к этим работам как минимум 129 работников, но свидетель­ства на право работы с опасными отходами имеют только трое.
По результатам комплексной проверки прокуратура Новочебоксарска возбудила восемь дел об административных правонарушениях: четыре — по ч. 1 ст. 5.27 КоАП в отношении исполняющего обязанности генерального директора ОАО “Химпром” Н.Никифорова, начальников цехов № 58, 71, 72, четыре — в отношении ОАО “Хим­пром” (нарушение правил охраны атмосферного воздуха, требований промышленной безопасности). В адрес и.о. генерального директора ОАО внесено представление об устранении нарушений.
Андрей ГРАЧЕВ,
старший помощник
прокурора Новочебоксарска.