Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

На свидетеля-уклониста наложили взыскание

7

Постановлением федерального судьи Н.Балясиной наложено денежное взыскание в размере 5 МРОТ на одного милицейского чина БППСМ ОВД.

В суде рассматривалось уголовное дело по ст. 161 УК РФ “Грабеж”. В качестве свидетеля еще на стадии следствия по делу проходил сотрудник патрульно-постовой службы. Он был включен в список лиц, подлежащих вызову в суд для дачи показаний. Но стража порядка так и не дождались на процессе. Его приглашали как повесткой, так и телефонограммой, напоминали о процессуальных обязанностях. Однако ничто не возымело действия.
Свое решение по рассматриваемому делу суд все же вынес. Обвиняемый был признан виновным в совершении преступления. Но и свидетеля за проявленное им неуважение к правосудию тоже наказали в соответ­ствии с законом. Согласно ст. 56 УПК РФ свидетель не вправе уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя, прокурора или в суд. В случае неисполнения участниками уголовного судопроизводства процессуальных обязанностей на них судом может быть наложено денежное взыскание в размере до 25 МРОТ.
Рената ДМИТРИЕВА,
старший помощник прокурора Новочебоксарска.