Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Соотечественников ждут на родине

7

В июне Президентом России издан Указ “О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом”. В соответствии с ним утверждена государственная программа до 2012 года. Решение об участии в ней соотечественники принимают добровольно, на основании личного заявления.

Переселенцы и члены их семей имеют право на получение государственных гарантий и социальную поддержку, в том числе на компенсацию за счет средств федерального бюджета расходов на переезд и обустройство на новом месте проживания, оформление документов. Трудоустройство, обеспечение жильем осуществляются региональными программами переселения.
Участие в государственной программе переселения дает соотечественнику и членам его семьи, являющимся иностранными гражданами или лицами без гражданства, в приоритетном порядке право на получение разрешения на временное проживание и вида на житель­ство, на приобретение гражданства РФ. По прибытии в субъект Федерации он и члены его семьи получают соответствующие документы, подтверждающие законность их пребывания на территории РФ.
Участники программы, решившие выехать по тем или иным причинам с территории субъекта переселения ранее чем через два года после переезда, возмещают затраты, связанные с выплатой им подъемных.

Ольга ШАТМАНБЕКОВА,
инспектор ОУФМС по Новочебоксарску.