Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Нет шестнадцати — не засиживайся допоздна

6

МВД РФ проводит общероссийскую операцию “Лидер”. Цель акции, поясняет начальник ПДН ОВД Новочебоксарска Татьяна Сергеева, — выявление активных участников — лидеров неформальных молодежных объединений, во­влекающих несовершеннолетних в антиобщественную деятельность, распитие спиртных напитков, пива.

Из компьютерного салона подростков выдворяли силой. Фото Валерия Бакланова.  

Сотрудники милиции в вечернее время регулярно обходят места, где собираются подростки. В нашем городе это территории школ, детских садов, автостанция. Подозреваемые в совершении преступлений доставляются в ОВД для разбирательства.
Особое внимание уделяется компьютерным салонам (их в Новочебоксарске четыре), в которых собирается много молодежи. Лицам до 16 лет разрешено их посещение до 23.00. За соблюдением данных правил, установленных ст. 24 Закона ЧР “Об административных правонарушениях”, ответственность несут хозяева игровых заведений. Но они, как правило, не засиживаются на работе допоздна. А дежурный персонал закрывает глаза на то, что в салоне после 23.00 остаются молодые люди, не достигшие 16 лет.
В последнем рейде проверяющим пришлось вызвать на подмогу наряд ППС. Подростки были выпившими, вели себя агрессивно, отказывались подчиняться сотрудникам милиции.
“Компьютерный салон по ул. Винокурова, 34 уже давно у нас на примете, — говорит Татьяна Сергеева. — Его несколько раз закрывали. Если ситуация не изменится, будем ставить вопрос об этом еще раз”.
Валерий Палладьев.