Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Толпа отрывалась у сцены

29.11.2006 /
7

Вы так долго ждали, и вот он настал, такой прикольный, дерзкий, непредсказуемый... (сейчас должна быть барабанная дробь). Да! Да! Да! Это четвертый городской фестиваль дворовой хип-хоп культуры “Форсаж”, который состоялся в ЦТДиЮ.

Конкурсных номинаций было три: рэп, R’n’B и брейк-данс. Оценивали выступавших настоящие мастера своего дела: рэперов — представитель НЦХХП
“Империя” Санек Законов, участ­ник команды “Важные люди” Валера Фриз и DJ Женя Жук (“Млечный путь”, “Точка сборки”). Санек Петров (он же знаменитый сосед из “4 Step”) и Алексей Дизель (представитель первого в Новочебоксарске брейк-коллектива “Sonics Brew”) “приговаривали”, разумеется, брейк-данс, а девчонки из команды “Bump” “жюрили” танцы в стиле R’n’B.
Программу фестиваля открывало выступление рэп-коллектива “Alta Bex”. Парни с большим энтузиазмом зачитали текст, чем неплохо разогрели публику. Затем на сцене появился ведущий “Форсажа”, кавээнщик команды “Сами такие” и романтичный рэпер Новочебоксарска Алексей Сафронов. Леха прикалывался, рассказывал о спонсорах и организаторах, а также не забывал объявлять участников, а конкурсанты в свою очередь показывали выс­ший класс!
Присутствовавшие в зале могли увидеть команду “Dynasty”, женский коллектив “Лига наций” (девчонки, как это принято, зачитали текст о любви), известный всем “Завет” и еще одну начинающую группу “Трэп” (в ней из трех участниц две — жительницы Воркуты). Парни из команды “Bаns” исполнили душераздирающий трек о любви сына к матери.
Дело дошло до R’n’B. На сцене зажигали девушки из коллективов: “Web”, “IQ-style”, “Club girls”, “Fly”, “Bad girls”. Все участницы держались уверенно, сразу было понятно, не один день готовились к мероприятию. Однако самое оригинальное шоу показала команда “L”. Скажу одно — мужская половина зала при виде этого коллектива пришла в неописуемый восторг.
Затем на сцене отрывались команды “X-Limit” и “Lioper”. После них зрители насладились выступлением члена жюри — Валеры Фриза, который по­святил свою песню любимой девушке Ксюше, находившейся в тот момент в зале.
Всеми обожаемые Double и BiБkey подняли с мест часть зала. Не меньше народу “качало” и девчонкам из “Мятежа”, которые профессионализмом каждый раз доказывали мощность женского рэпа (кстати, именно у них было лучшее шоу — 13 человек на подтанцовке как-никак).
Зрителей порадовали и гости “Форсажа” — Hop-Jam (Hoper недавно пришел из армии, и команда возобновила выступления) и “4 Step”.
В завершение программы выступили брейк-команды “Fly clan” и “Мир Матрицы”. Глядя на этих ребят, восхищаешься возможностями человеческого тела.
Но это еще не конец! Пока жюри подводило итоги, ведущий фестиваля Алексей Сафронов исполнил две композиции о любви, слова которых знала половина зала.
И вот долгожданные результаты: в номинации рэп третье место досталось команде
“X-Limit”, “серебро” взял коллектив “Завет”, лидером объявили “Dynasty”. Отдельным призом наградили девчонок из “Мятежа”. По R’n’B третье место дали “IQ-style”, второе — команде “Web”, а лидером, разумеется, стала “L”. Лучшим брейк-коллективом признали “Мир Матрицы”, второе место взял “Fly clan”.
Дарья СПИРИДОНОВА.