Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Нетребовательный замиокулькас

29.11.2006 /
9

Это растение в настоящее время считается дорогим и фешенебельным в комнатном цветоводстве. Замиокулькас замиелистный внешне напоминает замию — достаточно редкое в культуре голосеменное растение. Именно отсюда такое необычное название.  

 

Оно высотой от 80 до 100 см, с темно-зелеными, глянцевыми, заостренными на верхушке пластинками правильной формы. Именно перистые листочки, буквально теснящиеся на коротком горизонтальном стебле, создавая впечатление розетки, придают растению высокую декоративность.
Под землей у замиокулькаса находится довольно крупный клубень, в котором есть запас воды. Растение нетребовательное, но лучше всего растет при обилии рассеянного света, хотя переносит и условия северного окна. Однако не любит большую прохладу. Очень отзывчиво на опрыскивание и протирания, выносит и небольшое переувлажнение, и небольшую засуху. Но лучше содержать его при умеренном поливе.
В теплое время года растение очень отзывчиво на органические и минеральные подкорм­ки, которые надо чередовать. К почвам также нетребовательно, но желательно, чтобы почвенная смесь состояла из равных частей листовой земли, торфа и песка.
Цветет замиокулькас только, если так можно выразиться, в преклонном возрасте, полностью оправдывая свою принад­лежность к ароидным: небольшой початок и покрывало появляются в непосредственной близости к слегка воздушным основаниям листьев. Со­цветие ничем не примечательно.
Резкое опадение листочков — верный признак того, что вы неправильно ухаживаете за растением.
Размножить замиокулькас можно делением так, чтобы в каждой части осталось по одной точке роста. Можно листовыми черенками или пластиной, посадив в смесь песка и торфа (1:1) под стеклом и в теплом месте.