Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Где медведи крутят ось, нам построить довелось...

7

Уже пять лет Новочебоксарская фирма ЗАО “Волгонефтехиммонтаж” является структурной единицей нефтяной компании “ЛУКойл”. Год назад предприятие получило заказ на сооружение крупного нефтеналивного терминала в поселке Варандей Ненецкого автономного округа.
В этой северной эпопее новочебоксарских монтажников с самого начала участвует начальник участ­ка № 4 Алексей ПИЧУГИН. Вот что он рассказал.

Такие резервуары для хранения нефти строят наши монтажники.

А мы монтажники-высотники...

Абориген Севера не узнал свои владения. Фото из архива ЗАО “ВНХМ”.
 

Тогда, в ноябре, начали завозить краны в Усинск, а в январе по зимнику переправлять их на побережье Баренцева моря. Эту дорогу прокладывают автогрейдеры, затем заливают водой несколько раз. По ледяному “шоссе” ездят, закрепив на колесах цепи.
В Варандее вахтовым методом работают 60–70 человек. Два месяца там, один отдыхают дома. Из Нижнего Новгорода прямо до места работы ежемесячно спецрейсом летает самолет, отвозя и забирая 30 человек. Те, кому физическое и моральное состояние позволяет, остаются по 3–4 месяца. В зависимости от квалификации и объема зарабатывают специалисты по 30–45 тысяч рублей в месяц.
В поселке кроме наших монтажников трудятся рабочие других профессий, обслуживающий персонал, всего около 1000 человек. Живут в двухэтажных общежитиях. Дома (примерно на 180 человек каждый) смонтированы под одной крышей из отдельных блоков-боксов. В них есть туалеты, душ, горячая вода, нагреваемая в бойлерах. Человек, приходя с работы, раздевается в сушильной и проходит в комнату, где живут по четверо.
В столовой налажено трехразовое питание. Обычно в меню 6–7 блюд на выбор. Картошка там дороговата и бывает нечасто, преобладают каши, макароны, мясные блюда. Всегда предлагают два-три вида овощных салатов, иногда фрукты. На питание уходит не более 100 рублей в день, их вычитают из зарплаты.
Работа продолжается круглосуточно в две смены: первая с 7 утра, вторая с 19 часов. На обед и короткий отдых дается полтора часа. Трудятся там без выходных и праздников. После ужина можно почитать или посмотреть телевизор в комнате отдыха.
Северные условия нелегкие. Почти все время дуют сильные ветра, летом дожди, зимой метели и морозы. В конце октября выпадает снег и тает только в мае.
Порой из океана на берег выходят моржи, а из тундры забредают песцы и олени. Однажды в поселок пожаловал белый медведь. Ни на кого не обращая внимания, хозяин Севера прямиком направился на помойку. Швырялся там и гулял по окрест­ностям целые сутки, не реагируя на попытки охраны прогнать его. Убивать зверя, занесенного в Красную книгу, запрещено. Чтобы избавиться от непрошеного гостя, сходили за местными жителями, и те каким-то образом “уговорили” косолапого покинуть поселок.
Кстати, за порядок в нем отвечают работники службы без­опасности нефтяной компании из дочерней фирмы “ЛУКом-А” — это и милиция, и ГИБДД. Каждого приезжающего сразу знакомят с правилами поведения в Варандее, где царит сухой закон. Запрещены ловля рыбы, сбор какой бы то ни было растительности, охота, контакты с местным населением, уход с территории поселка. Видимо, решили, если начнутся путешествия по тундре, то безопасность таких туристов гарантировать невозможно. Как-то двое вышли прогуляться в метель и сгинули без следа. Когда поднимается пурга, в двух шагах не видно ни зги. В такую погоду иногда веревки натягивают от общежития до столовой, чтобы с пути не сбиться.
На Севере техника безопасности и в быту, и на производ­стве всегда во главе угла. Заказчик за это спрашивает очень строго. Впрочем, как и за сроки и каче­ство работ. Для этого “ЛУКойл” нанял фирму “Германишер-Ллойд”, чьи специалисты контролируют не только каждый этап работы, но также экзаменуют всех сварщиков, появляющихся впервые на стройплощадке. Каждый должен сварить допускные стыки, которые дотошные немцы придирчиво обмеряют. Затем на образец ставят клеймо и отправляют на механические испытания в лабораторию. До сих пор новочебоксарские мастера огненного пера в грязь лицом не ударяли, претензий к ним не было.
Надо признать, школа сварщиков в “ВНХМ” работает без брака. Из любого, у кого есть интерес к профессии и желание научиться, сделают хорошего специалиста. Там, в Варандее, сварщики сейчас нужны. Хочешь заработать — дерзай!

Алексей МИГУНОВ.

Комментарии

Изображение пользователя .

Десять лет тут работаю, маленько загнул конечно :) Веревки не натягиваем, но люди проподали и не раз :( Мишка приходил, правда сам ушел а никто не уговаривал его :)) Остальное похоже. Молодца!