Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Силы придал сам святитель

Видео 3
Очередь к святыне растянулась на сотни метров. Силы придал сам святитель мощи святителя Спиридона Тримифунтского

Очередь к святыне растянулась на сотни метров.

К мощам святого Спиридона приложились тысячи паломников со всей страны. Силы придал сам святитель мощи святителя Спиридона Тримифунтского

К мощам святого Спиридона приложились тысячи паломников со всей страны.

Мощи святого Спиридона почтили люди всех возрастов. Фото Юрия НикандроваСилы придал сам святитель мощи святителя Спиридона Тримифунтского

Мощи святого Спиридона почтили люди всех возрастов. Фото Юрия Никандрова


0

25000 паломников почтили великую христианскую святыню в Новочебоксарске. Раннее утро 19 сентября. В Новочебоксарске моросит дождь, сильный ветер. На Соборной площади несколько тысяч человек. Во дворах, у кинотеатра, на стоянке близлежащего гипермаркета десятки автомобилей из разных регионов страны. Впервые в истории нашего небольшого города в Собор святого Владимира привезли одну из величайших святынь христианского мира — нетленную десницу святителя Спиридона Тримифунтского.

 

Десница из Древнего мира
Мог ли сам кипрский святитель в далеком IV веке, в эпоху Древнего мира, подумать, насколько далеко распространится весть о нем, о его чудесах, даре исцеления, величайшей набожности и бессребреничестве?
И вот в 2018 году та самая десница, которая в незапамятные времена врачевала множество людей, среди представителей народностей, о которых Спиридон и помыслить не мог, бывших язычников, а ныне православных, способных отстоять в многочасовой очереди, чтобы на какие-то несколько секунд почувствовать дух любви, благости, умиротворение жизни вечной.

Святыня находится в России с 24 августа. Ее доставили с греческого острова Корфу, и за время нахождения в стране она побывала во многих городах и храмах, открылась десяткам, сотням тысяч людей. В Новочебоксарск десница прилетела из Саратова. Там под проливным дождем тоже стояла огромная очередь. По подсчетам местной епархии, приложились к мощам святителя более 30 тысяч человек.

Колесо истории
Встречали святыню в Чебоксарском аэропорту 18 сентября. Глава Чувашии Михаил Игнатьев подошел к трапу самолета, приветствовал церковных иерархов, тем самым показав, насколько благодать, сошедшая этой осенью на землю чувашскую в виде мощей святителя, радушно и с благоговением принимается республикой.
Кстати, там же, в аэропорту, наместник Свято-Троицкого мужского монастыря в Чебоксарах архимандрит Василий, также встречавший десницу, поделился древнерусским преданием. Оно гласит, что Иван Грозный, направлявшийся с войском в Казань, здесь, в чувашском краю, увидел Спиридона Тримифунтского, который благословил русского царя на ратную битву. В честь того видения даже воздвигнут памятный крест.
Удивительно, как все переплетается в истории. Когда-то грозный правитель Руси шел в завоевательный поход на Казань, а 19 сентября 2018 года из Татарстана в Новочебоксарск массово ехали паломники. С некоторыми из них в той огромной многотысячной очереди нам удалось пообщаться. Выехав с ночи, всю дорогу проведя в молитвах и песнопениях, они тихо стояли в толпе таких же паломников час, два, три. “Вам же еще стоять часа полтора”, — сказал я. “Ничего, — отвечали молодые люди, прихожане православных храмов Казани, — постоим. Иногда это нужно”.

Святыня с нами!
В 8 утра началась божественная литургия в Соборе. На нее попасть было непросто даже тем, кто пришел в 5-6 утра, но люди не роптали, смиренно ожидая часа, когда их пропустят в храм. Митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава вознес молитвы о прощении грехов, хор пел псалмы, народ в храме крестился и кланялся мощам святителя.
После богослужения все вокруг Собора пришло в движение. Полиция контролировала пропуск людей через специальные рамки. Пять из них предназначались для всех верующих, одна — для паломников с детьми и инвалидов. Люди не толпились, не пытались пролезть вперед очереди.
Волонтеры также контролировали процесс, объясняли, куда можно идти, а куда не стоит. Кстати, добровольцами на мероприятии вызвались быть прихожане храмов Чувашии, в основном молодые люди. Помогали и новочебоксарские ТОСы, представители которых посменно дежурили у входа на территорию Собора. Они настолько были поглощены работой, что сами не успели приложиться к деснице. “Мне уже скоро меняться, а я так и не попала в Собор. Ну ничего, потом приду, отстою очередь, как все”, — рассказала одна из волонтеров.
В церкви действо для каждого паломника проходило быстро. Зашел, немного постоял в очереди, приложился к мощам, сказал несколько слов про себя или вслух, и уже нужно выходить из храма. После каждого лобызания серебряного ковчега с десницей волонтер заботливо протирал крышку, и прикладывался уже следующий паломник. И так тысячи и тысячи раз.

Дух благодати
К обеду дождь закончился, тучи потихоньку стали рассеиваться, людей стало еще больше. Огромное море, переходившее в два ручейка — один из тех, кто желал попасть в Собор, другой из тех, кто уставший, но бесконечно счастливый выходил из церкви. Кого только не было в этой очереди: людей всех возрастов, множества национальностей, говорящих на разных языках, постоянных прихожан и тех, кто только стремится к вере. Песнопения, молитвы, молчаливое стояние, тихий разговор — всем этим была наполнена атмосфера около храма князя Владимира.
К вечеру людей стало не меньше. Подходили после работы, кто-то также после трудового дня приезжал из районов Чувашии, ближе к ночи из соседних регионов. Изначально время почтения святыни было ограничено 22.00, но паломников было так много, что, казалось, святыня навсегда останется в Новочебоксарске. И все же к 5 утра все утихло. Полиция убрала рамки, в Соборе и около него остались в основном прихожане из Новочебоксарска и волонтеры.
Приехал митрополит Варнава и, вознеся молитву, вместе с хранителями мощей вынес святыню и отбыл в аэропорт. Десницу уже ждали тысячи верующих в Ярославле, где 20 и 21 сентября почтили святителя Спиридона. С сегодняшнего дня и до 15 октября великая святыня находится в Москве, в храме Христа Спасителя. Неудивительно, если некоторые из тех паломников, что отстояли многочасовую очередь в Новочебоксарске, поедут и в столицу нашей родины. По крайней мере, среди паломников, приехавших к нам 19 сентября, были и те, кто уже прикладывался к деснице в других городах. На мой вопрос, что заставляет людей следовать за мощами, паломники отвечали, что их влечет дух благодати, исходящий от святыни. “Других объяснений у нас нет”, — добавляли они.
В 6 утра 20 сентября, провожая десницу святого Спиридона, я задумался: а когда она снова приедет к нам в Чувашию? Возможно, никогда. И нужно ли вообще, чтобы святыни бывали у нас или, как часть людей пишут на нашей странице в соцсетях, “хватит отвлекать людей”? А от чего отвлекать: от рутины, страстей человече­ских, пьян­ства, наркомании — от этого?
Я считаю, пусть почаще к нам заглядывает святитель Спиридон. Может, так мы скорее исцелимся от зла и сплотимся против бескультурия, безнадежности и равнодушия.



 

Слово паломникам

Раиса Петровна, жительница Новочебоксарска, инвалид:
— Посещаю приход Ксении Петербургской каждое воскресенье. Отец Роман, который служит там, очень добр ко всем прихожанам. Прочитала в газете “Грани”, что прибывают мощи святителя Спиридона, и решила прийти. Конечно, стоять тяжеловато, вот присела на скамейку. А так нас, инвалидов, пускают отдельной очередью. Хочу почтить великую святыню и попросить, чтобы Господь дал немного здоровья.
Федор Осипов, пенсионер, Вурнары:
— Настроение, конечно, поднялось, когда я побывал в храме и поклонился святыне. Мы с родственниками прибыли впятером из Вурнар. Выехали в 5 утра, добрались к 6 часам. В 9.30 вышли из храма. Молились о здоровье, благополучии и мире в нашем крае.
Елена Веселова, председатель ТОС “Молодежный”, волонтер:
— Обстановка спокойная. Все хорошо, вот только с погодой немного не повезло. Нас, председателей ТОСов города, помочь в организации мероприятия попросила горадминистрация. От каждого ТОСа по два человека. Работаем посменно. Например, я и еще несколько представителей ТОСов с 7 до 10 часов, потом следующая группа. И так весь день. Настроение у всех приподнятое: такая святыня в Новочебоксарске — это просто чудо.
Отец Сергий, священник прихода Николая Чудо­творца с. Большое Устин­ское Нижегородской области:
— Пару дней назад нам сообщили, что Нижегородская епархия собирает священников со всей области на встречу с мощами святого Спиридона в Новочебоксарске, и я принял решение приехать. Но в микроавтобусе мне не хватило места, поэтому прибыл самостоятельно на машине. И так получилось, что сделал еще и доброе дело: подвез наших прихожан, которые тоже хотели почтить святителя.
Екатерина, студентка, Казань:
— Приехали втроем на машине из Казани к 7.40. Мы, молодые люди, не могли не поучаствовать в поклонении великой святыне, почувствовать дух благодати. Узнали о том, что святыня в Новочебоксарске, посмотрев канал “Спас” в Интернете. В Казани я живу около храма Александра Невского, но также люблю посещать Духосошественный храм и храм Ярославских чудотворцев. В принципе, считаю себя воцерковленным человеком, но тут уж Господь рассудит.

 

  • Очередь к святыне растянулась на сотни метров.
  • К мощам святого Спиридона приложились тысячи паломников со всей страны.
  • Мощи святого Спиридона почтили люди всех возрастов. Фото Юрия Никандрова
Фотогалерея Мощи святителя Спиридона Тримифунтского в Новочебоксарске