Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Виновники гибели детей наказаны

24.11.2006 /
3

На днях городской суд вынес приговор 47-летней Нине А. — водителю предприятия троллейбусного транспорта, признав ее виновной в ДТП, повлекшем по неосторожности смерть ребенка.
 

11 июня (“Грани” о том сообщали) под колесами большегрузного транспортного средства оказался 8-летний мальчик, следовавший на велосипеде по проезжей части улицы Силикатной в направлении микрорайона Иваново. Суд, основываясь на данных экспертиз, свидетельских показаниях, пришел к заключению, что водитель грубо нарушила правила дорожного движения при обгоне, вследствие чего юный велосипедист попал под заднее колесо троллейбуса и скончался на месте происше­ствия. Доводы защиты обвиняемой, что велосипед не техническое средство и что потерпевший не достиг 14 лет, судом признаны несостоятельными. Подсудимой определено условное наказание в виде трех лет лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на срок один год шесть месяцев.
Вынесен вердикт и 30-летнему жителю Тульской области Александру Л. Днем 11 июля, управляя ВАЗом шестой модели, он сбил на пешеходном переходе у детской поликлиники коляску с трехмесячной девочкой, которая от полученных травм скончалась в больнице через несколько часов после ДТП. Нарушитель дорожного движения приговорен к двум годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с выплатой компенсации в 50 тысяч рублей.
Евгений СЕРЕБРЯКОВ, заместитель прокурора Новочебоксарска.