Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

ТЭЦ-3 открыла двери

3

Дни открытых дверей на теплоэлектростанциях ОАО “Территориальная генерирующая компания № 5” становятся традицией. Вчера студентов Чувашского госуниверситета, обучающихся на факультете электроэнергетики, принимала и Новочебоксарская ТЭЦ-3. А несколькими днями раньше здесь побывали и восторгались увиденным одиннадцатиклассники школы № 13.

Юрий Туманов со студентами в центральном тепловом щите управления. Фото Валерия Бакланова. 
 

О котлах и турбинах, о том, как происходит выработка электроэнергии, каким образом и где нагревают воду, чтобы горожане получали горячую, лишь повернув кран, рассказал заместитель главного инженера станции Юрий Туманов. “Что это за “бочки”?” — вдруг спросил он, указывая на 65-метровые градирни. Студенты знали их предназначение. Более того, будущих энергетиков интересовали все механизмы и оборудование, которые встречались во время экскурсии на их пути. Наверняка многие из них уже представляли, как дипломированными специалистами придут сюда работать. Например, Денис Никитин, окончивший новочебоксарскую школу № 9, решил стать энергетиком по зову сердца: его любимыми предметами были математика и физика. Выбранную профессию он считает престижной и востребованной. Определился уже и с местом работы — намерен трудовую деятельность начать на ТЭЦ-3.
Такие встречи предприятие проводит для того, чтобы  выявить энергичных, инициативных и взять их, так сказать, на карандаш. Ведь успех зависит именно от подбора и правильной расстановки кадров. На ТЭЦ-3 разработан целый комплекс программ по подготовке специалистов. По мнению директора станции Михаила Александрова, их надо взращивать со школьной  скамьи. У предприятия тесные связи с подшефной школой № 13. Частые встречи с учащимися, рассказы о работе энергетиков, конечно же, не проходят бесследно. Да и помощь они оказывают детям большую: монтируют в школе электропроводку, там, где нужно, заменяют трубы отопления, а перед началом отопительного сезона проводят их опрессовку.
Налажено сотрудничество с Чувашским госуниверситетом: именно здесь готовят будущих специалистов отрасли. Как правило, осознанно выбирают эту профессию дети, чьи родители уже связали свои судьбы с электроэнергетикой. А ТЭЦ-3 является хорошей базой для того, чтобы набраться опыта — здесь студенты проходят преддипломную практику, стажировку. Ну а потом  станция становится их вторым домом, так же, как и для заместителя главного инженера Андрея Филиппова, директора Михаила Александрова, который в отрасли с 1971 года, и многих других.
И еще один немаловажный момент. На ТЭЦ-3 созданы условия для карьерного роста. Почти все нынешние руководители когда-то начинали с рабочих специальностей. Успеха они добились  благодаря знаниям и  упорству. М.Александров считает, что избравший профессию энергетика до 30 лет должен потрудиться простым рабочим, узнать электроэнергетику изнутри. Тогда для него откроются все двери.
За доказательством далеко ходить не надо: бывшего выпускника школы № 13 Андрея Баукина, “дослужившего” на родной станции до начальника производственно-технического отдела, недавно перевели на аналогичную должность, но на более высоком уровне — он стал начальником ПТО всего Чувашского филиала ОАО “ТГК-5”.

Галина Миронова.