Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Сканер не роскошь

5

Как быстро набрать текст книги, написать реферат, диплом? Приобретая сканер, вы научитесь не только этому, но и многому другому...
 

Поздравляем жителей и гостей Новочебоксарска с Днем города! Пусть все ваши мечты сбываются!
Сотрудники фирмы “КомпАс”.

Сканер — это электронно-механическое устройство, предназначенное для перевода графической и текстовой информации различного характера в компьютерный (цифровой) вид для последующего ее редактирования или вывода на печать. 

Главное и решающее достоинство современных сканеров — невысокая цена. Именно она переводит их из предметов роскоши в разряд необходимой компьютерной периферии. Но как же их выбрать?
Наиболее распространенные и универсальные — планшетные сканеры. Они могут с одинаковым успехом оцифровать изображение как с листа бумаги формата A4, так и с толстой книги.
У всех сканеров основной цифровой показатель — разрешение, измеряемое в количе­стве точек на квадратный дюйм (dpi). Чем больше разрешение, тем больше информации об оригинале может быть введено в компьютер и подвергнуто дальнейшей обработке. Для современных сканеров разрешение 600х600 точек наиболее оптимально для оцифровки информации.
Другой количественный показатель — глубина цвета, или разрядность. Он определяет количество оттенков цвета, которое способен передать сканер. Для этого вполне хватит 24 бит, так как большего количества оттенков человеческий глаз не может воспринять. Если сканер способен распознавать цвета с точностью 36 или 48 бит, то это уменьшит потери качества при различных преобразованиях исходного изображения.
На практике гораздо важнее совсем другой показатель — скорость сканирования. Она определяется интерфейсом сканера, то есть способом его подключения к компьютеру. USB обеспечивает удовлетворительную скорость передачи информации и не замедляет работу компьютера. Более того, USB-интерфейс может обеспечить электропитание сканера без подключения к розетке и без кнопки включения, но сканер с внешним питанием работает быстрее. На скорость сканирования также влияет разрешение (чем выше разрешение, тем ниже скорость, и наоборот).
Если сканер будет использоваться в основном для оцифровки цветных изображений, то следует обратить повышенное внимание на хорошую цветопередачу.
Сканер позволяет сэкономить кучу времени и усилий по вводу печатной информации в текстовый редактор благодаря программе распознавания текстов. Это очень актуально для школьников и студентов при написании рефератов, курсовых, дипломных работ. При помощи сканера также можно оцифровать фотографию, отредактировать в графических редакторах и напечатать отредактированную фотографию на принтере. Этим методом можно восстановить старые фото.

26 ноября фирме “КомпАс” исполняется 2 года. Только в этот день скидка на сканеры 7%. Всем покупателям компьютера в течение всего ноября ДВА билета в кинотеатр на любой сеанс + подарок на выбор.

Эксперт — менеджер по продажам фирмы “КомпАс” Александр Яковлев 

В Контакте