Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

О зарплате и жилье

15.11.2006 /
1

Вчера прошел День министерств. В Новочебоксарск прибыли специалисты Министерства градостроительства и развития общественной ин­фраструктуры ЧР.

Темой разговора послужили итоги социально-экономического развития республики за 9 месяцев 2006 года, указы Президента ЧР Н.Федорова “О дополнительных мерах по обеспечению повышения заработной платы в Чуваш­ской Республике” и “О дополнительных мерах по социальной поддержке населения Чувашской Республики”.
Заместитель министра Сергей Банюк встретился с работниками МУП технической инвентаризации. Затрагивая вопросы выплаты заработной платы, пояснил, что ее реальная величина остается низкой в агропромышленном секторе. Рассказал о реализации в республике программы “Молодая семья” и о том, почему осенью текущего года так резко подскочили цены на жилье. По его мнению, повлияли несколько факторов, в том числе недостаточный объем вводимого жилья. Остановился и на коммерческой ипотеке, которая доступна ограниченному количеству желающих приобрести жилье. Чтобы она стала доступнее, считает С.Банюк, надо снижать процентные ставки, строить больше и, конечно, повышать заработную плату. В Чувашии, сказал он, так и делается. В этом году коммерче­ских кредитов выдано более чем на 1 млрд. рублей.
Представители министерства посетили ОАО “Железобетон”, “НЗСМ”, “Гэсстрой”, “Доркомсервис”, асфальтобетонный завод, приняли горожан по личным вопросам.
Галина МИРОНОВА.