Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Аренда спасет?

14

Помню, еще в советские времена, впервые попав в ДК “Химик”, я была потрясена интерьером концертного зала. Настолько солидно и даже элегантно он выглядел. Увы, от былой роскоши остались лишь воспоминания. Сегодня внешний вид учреждения культуры вызывает грусть и жалость. 

Причина столь плачевного положения Дворца известна — отсутствие достаточного финансирования. Вот и пребывал ДК долгие годы в полузапущенном состоянии, несмотря на все усилия его руководства, голов­ной болью которого была кровля. Нет нормальной крыши — сходили на нет и все усилия по ремонту внутренних помещений.
Постоянно “напоминал” о себе и фасад здания — визитная карточка любого учреждения. Но со всеми минусами приходилось мириться… И, возможно, еще долго дела двигались бы ни шатко ни валко. Вмешался его величество Случай: экономикой и финансами в городе стал “рулить” новый человек.
“Ситуация за короткий период изменилась в корне, — говорит директор ДК “Химик” Вадим Васильев. — Экономисты проанализировали нашу финансовую деятельность и предложили решение проблем: направлять доходы, получаемые от сдачи площадей в аренду, только на ремонт”.
Выбранный ход вскоре дал результаты, которые горожане не могли не заметить. Кардинально преобразился тамбур Дворца культуры: теперь на входе радуют глаз белоснежные двери. Меняется фасад здания в целом. Подходит к завершению ремонт кровли: приведены в порядок 3 тысячи кв. метров покрытия.
“Своими силами ремонтируем кабинеты, а их 16, общей площадью 309 кв. метров, — продолжает Вадим Титович. — В них по 30–35 лет не вкладывали ни копейки, даже подоконники не красили. В школах учителя сами же делают ремонт, ну и мы решили последовать их примеру. Одновременно рассматриваем целесообразность размещения тех или иных коллективов в занимаемых помещениях. Так, перевели кабинет В.Корыстиной в другое место. Освободившееся отремонтировали и сдали в аренду под фитнес-центр. И каждую полученную от арендаторов копейку используем для ремонта”.
На все предстоящие преобразования сделаны расчеты. Берут на заметку даже такую, казалось бы, мелочь, как цвет стекла на втором этаже. Если его тонировать, света в холле будет меньше. Не ударит ли это по карману учреждения, ведь электроэнергии придется больше расходовать? Серьезных вложений потребует концертный зал. Администрация Дворца уже выходила в некоторые организации с предложением заняться реконструкцией, но общего языка с ними не нашла. В результате за дело взялась фирма А.Ильина “Профи”.
Пока она проводит подготовительные работы, директор ДК озабочен тем, где закупать кресла для обновляемого зала. Хочется, чтобы и внешний их вид был подходящим, и стоимость не зашкаливала. Приглянулись итальянские по 3500 рублей, но нужно 750 штук. Это в какую же сумму выльется покупка? Где взять такие деньги? Придется выбрать что-нибудь поскромнее.
Да, без новых кресел концерт­ному залу не обойтись. А без вентиляции, которая потянет как минимум на 3 миллиона рублей? Без системы оповещения, дежурного света? На днях полный зал погрузился в темноту. Хорошо, недолго пришлось сидеть впотьмах, администрация быстро сообразила, как развлечь публику. А нач­нись паника… (Справедливости ради нужно сказать, что “недочет” уже устранили — в ДК теперь имеются аккумуляторы, заряда которых хватит на полчаса работы.)
Безденежье угнетает руководителя, он ищет новые источники доходов и завидует коллеге из Казани — директору ДК химиков: там на приведение в подобающий вид только части учреждения культуры брошены 40 млн. рублей...

Светлана ИСАЕВА.