Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Из сада грез в Шумерлю

14

В рамках Сетевого марафона культурных событий Чувашии работники Новочебоксарского художе­ственного музея провели выездные мероприятия в Шумерле и Шемурше.

В средней школе № 3 Шумерли состоялись презентация диска о фестивале флористики “Цветы из сада грез”, ставшем победителем в республиканском конкурсе инновационных проектов в сфере культуры и искусства, и мастер-класс по фитодизайну. На мероприятие пригласили флористов, фитодизайнеров, биологов, педагогов и учащихся школ. Извест­ный фитодизайнер Чувашии, руководитель общественного объединения флористов “Антас” (Чебоксары) Татьяна Боярская провела мастер-класс. А в кабинете биологии была размещена выставка ее работ “Осенняя фантазия”.
В детской школе искусств Шемурши мероприятие организовали Республиканская дирекция культурных программ, Новочебоксарский художественный музей совместно с педагогами и учащимися школы № 11 и ДХШ Новочебоксарска. Здесь была устроена выставка детских рисунков, прозвучал рассказ о проекте “Цветы из сада грез”.
Ученики под руковод­ством преподавателя Светланы Шамшеевой провели для учащихся и педагогов Шемурши научно-практическую конференцию “Прекраснейшие из творений природы” и экспресс-конкурс “Цветок-образ”. Все дети прекрасно справились с заданием. Рисунки получились яркими, радостными и оригинальными. Среди победителей Илья Иванов из ДХШ Новочебоксарска (первое место), призеров — Юлия Хрузина (школа № 11).
Пришлась по душе идея директора Шемуршинской ДШИ Зои Морозовой сделать коллективные работы “Приглашение в Новочебоксарск” и “Приглашение в Шемуршу”. Их ребята подарили друг другу в память о встрече.
 Лариса ЛЕБЕДЕВА,
заместитель директора Новочебоксарского
художественного музея.