Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

“Часы без кукушки” или “Чудо-линейка”?

6

Пожалуй, самые сложные испытания в школе — это экзамены. Хорошо бы сдавать их на одни “5” или хотя бы на “4”... Но не так все это и просто. Если только обратиться к “доброй фее” под кодовым названием “шпора”! Однако наших учителей не обведешь вокруг пальца. Вот и приходится идти школярам на все новые и новые ухищрения. Итак, ноу-хау в мире шпаргалок.
 

“Часы без кукушки”. Без стрелок, без циферблата и вообще без “начинки” — все это тебе придется “выпотрошить” из корпуса. “Пимпочку” от часов ты прикрепляешь к гвоздику, приклеиваешь к нему мелко исписанную шпору, накручиваешь и вставляешь в корпус. На экзамене деловито поглядываешь на часы. Способ подойдет каждому, кто найдет бросовые “ходульки”. Тебе понадобятся: глаз-алмаз, отвертка и часы в пластмассовом корпусе. Правда, есть риск, что преподаватель заметит твою спешку, “сжалится” и “отпустит” домой пораньше.
Вид сзади. Этот способ подойдет, если у тебя есть длинноволосая подруга, с которой ты заранее договоришься. Она должна занять парту впереди. Тебе понадобятся шпаргалка и скотч. Твоя подружка распускает волосы, а на спину ты крепишь лист с ценной информацией. Когда вы зашли и расселись по местам, подруга убирает волосы набок и сидит непо­движно, как васнецовская Аленушка, а ты сверлишь взглядом между лопаток. Как только преподаватель направляется к вам, она широко раскидывает волосы по плечам. Правда, здесь есть риск вылететь с экзамена.
“Прыгучие шпоры”. Способ подходит всем без исключения. В твоем арсенале должны быть: резинка, булавки, одежда с длинными рукавами. “Гармошку” (вид шпаргалок, выглядит как гармонь, вся в складках) приклеиваешь к резинке, а резинку булавкой пришпиливаешь к внутренней стороне рукава. Если учитель подходит к тебе, заподозрив что-то неладное, ты выпускаешь шпаргалку из пальцев, и она, “драгоценная”, сама запрыгивает к тебе в рукав. Легко!
Плейер. Способ подойдет любому, у кого длинные волосы, закрывающие уши. Тебе нужны: обычный плейер, крохотные наушники, свитер с высоким воротом, хорошая дикция. Прекрати слушать музыку и займись делом! Надиктуй на кассету содержание билетов медленно и разборчиво. Главное во время экзамена — найти нужный фрагмент на кассете, потренируйся заранее. А там, глядишь, и запомнишь все еще до экзамена, во время записи.
“Чудо-линейка”. Способ подходит всем. Приготовь темную непрозрачную линейку и простой карандаш. Текст пишешь не на бумаге, а на линейке. Она лежит на твоем столе во время экзамена, а ты преспокойно срисовываешь с нее все, что сможешь.
Пользуйтесь, если не боитесь вылететь с экзамена.
Роман ПАВЛОВ.