Что изменится в России с 1 марта 2024 года

А если бы накрыло?

10.11.2006 /
2

Вчера бойцы газо­спасательной службы ОАО “Химпром” обезвредили 13 по­ржавевших баллонов с хлором, пролежавших без надзора и охраны несколько лет.  

В поселке Малое Атлашево очистные сооружения морально и физически устарели давно. Когда-то здесь очищенные воды перед сбросом в речку обеззараживали хлором, который привозили в герметических емкостях. Этого давно не делают, баллоны же с опасным газом остались лежать в ветхой кладовке, а один даже под открытым небом. Никого такое соседство не беспокоило. Но на днях вновь избранный глава поселковой администрации поинтересовался, что это за емкости. Когда стало известно об их содержимом, подняли тревогу. Сельчане обратились к руководству ОАО “Химпром” за помощью.
Специалисты предприятия оценили степень опасности и пришли к выводу: около 700 кг жидкого хлора хранится с вопиющей небрежностью, а ситуация настолько угрожающая, что необходимы срочные меры. Бойцы газоспасательной службы в полной экипировке, в изолирующих противогазах осторожно вынесли и погрузили на платформы с песком 13 баллонов и вывезли в сопровождении ГИБДД на предприятие, где они будут нейтрализованы. Кстати, эта операция обойдется химикам в 19 тысяч рублей за каждую емкость. Расходы “Химпром” взял на себя. Разгерметизация такого количества сильнодействующего отравляющего веще­ства могла представлять большую опасность для Новочебоксарска, и не только.
Алексей МИГУНОВ.