Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Вместе с книгой — в Новый год!

01.11.2006 /
3

В канун нового 2007 года ребятню Чувашии ожидает незабываемый праздник — фестиваль “Вместе с книгой — в Новый год”. Об этом на прошедшем во вторник в Доме правительства заседании Совета по проведению Года духовного просвещения сообщил президент Фонда социально-экономических и интеллектуальных программ Сергей Филатов, приехавший в нашу республику с руководителем оргкомитета фестиваля Нелли Петковой и начальником управления периодической печати, книгоиздания и полиграфии Роспечати Ниной Литвинец.

 “Фестиваль пройдет во всех школах Чувашии”. Фото Валерия Бакланова 

Из самой читающей, сказал С.Филатов, Россия превратилась в страну, где книгу редко берут в руки. Обеспокоенная этим фактом интеллигенция начала действовать (в прошлом году такой же фестиваль провели в Твери), ведь литература помимо развлекательной несет в себе воспитательную функ­цию. Проблему увидело и государство, объявив 2007-й Годом чтения. А Чувашия местом проведения фестиваля выбрана неслучайно: здесь всегда поддерживают интересные начинания.
Оргкомитет разработал обширную программу, включающую в себя более ста мероприятий — встречи с писателями, викторины, акции, конференции, семинары. Пройдут они во всех уголках республики. Около двух десятков российских писателей посетят не только городские учреждения культуры, но доберутся и до сельской глубинки. К ним присоединятся писатели Чувашии. Достигнута договоренность об участии в фестивале Государственной телерадиокомпании, ряда журналов и книжных издательств.
Светлана Исаева.