Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Беда от бездомных котят

01.11.2006 /
7

Микроспория (в народе имеется другое название — стригущий лишай) — заразное кожное заболевание, при котором кожа и волосы поражаются грибком.

В Новочебоксарске заболеваемость в сентябре 2006 г. составила 11,9 случаев на 100 тыс. населения, а за аналогический период 2005 г. — 5,5. Это выше республиканских показателей в 1,5 раза.
Инфицирование происходит от больных кошек, особенно котят, а также от предметов, зараженных их шерстью. Микроспорию можно подхватить при тесном контакте людей, через расческу, головные уборы, одежду, общие полотенца, постель, не обработанные инструменты парикмахера. Животные заболевают друг от друга.
Возбудители микроспории на предметах обихода, одежде, игрушках и других предметах сохраняют патогенность свыше года, во внешней среде (почва, песочницы) — более месяца.
Проявление болезни у животных разнообразно: редеет шерсть на ушах, шелушится кожа на туловище, передних лапах, у основания хвоста. Взрослые кошки опасны тем, что у них могут быть скрыто протекающие формы микроспории.
Инкубационный период — время от момента заражения до начала заболевания — у людей длится от 5-7 дней до 4‑6 недель. При поражении волосистой части головы появляются один или несколько очагов округлой формы с четкими границами. Волосы в них обламываются, выглядят как бы подстриженными. Кожа обычно по­крыта серовато-белыми чешуйками.
Поражения гладкой кожи чаще всего встречаются на шее, руках, груди, ногах. Нередки они и на закрытых участ­ках кожи, так как дети иногда берут животных в постель. Очаги имеют овальную или округлую форму розового цвета с приподнятым ободком, по краю более красного цвета. Очень часто в процесс вовлекаются пушковые волосы.
При появлении у детей плешинок на волосистой части головы или шелушащихся очагов на коже надо немедленно обратиться к врачу-дер­матологу, а не заниматься самолечением. Если обнаружили подозрительные плешинки на теле домашнего питомца, обращайтесь на станцию по борьбе с болезнями животных. Не выбрасывайте их на улицу, обращайтесь на ветстанцию для эвтаназии (усыпления). Детям запрещайте играть и приносить в дом бродячих котят, кошек, собак. А еще соблюдайте личную гигиену.
Бродячих собак и кошек отлавливает в городе МУП “УК в ЖКХ”. Там собирают все сведения о безнадзорных животных, которых особенно много в старой части города.
Профилактикой болезни и лечением четвероногих занимается ГУ “Новочебоксарская городская станция по борьбе с болезнями животных”. Здесь соблюдаются все условия хранения биопрепаратов, работают опытные специалисты, есть необходимое диагностическое оборудование и можно сделать своему питомцу профилактиче­скую прививку вакциной “Вакдерм”, которая действует в течение года.
К частным ветеринарам обращаться нежелательно. У них нет того оборудования, которое есть на ветстанции, не всегда соблюдаются условия хранения вакцины и нет гарантии по условиям завоза, хранения и применения вакцины.
Ольга ХАРАСЬКИНА,
врач-дерматовенеролог Новочебоксарского отделения
ГУЗ “Республиканский
 кожвендиспансер”,
Олег ЯКОВЛЕВ,
начальник ГУ “Новочебоксарская
городская станция по борьбе
с болезнями животных”.