Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

“Химпром” ожидает проверка

25.10.2006 /
2

Во вторник прокурор Чувашии Владимир Метелин провел в Новочебоксар­ске прием граждан по личным вопросам. Перед его началом глава правоохранительного ведом­ства встретился с мэром города Валерием Андреевым, прокурором Алексеем Емашовым. По завершении приема жителей Новочебоксарска Владимир Метелин дал краткое интервью “Граням”. Вот что он, в частности, сказал. 

ФОТО ВАЛЕРИЯ БАКЛАНОВА 

— Если судить по количеству граждан, пришедших на прием, то можно сделать вывод, что с соблюдением прав в Новочебоксарске ситуация достаточно благополучная. Поскольку к прокурору республики обращаются, как правило, тогда, когда местные органы власти, милиция, прокуратура, на взгляд рядовых граждан, не всегда правильно решают поставленные перед ними задачи.
— Сегодняшние обращения требовали вашего вмешательства?
— Да в общем-то нет. Просто люди пришли для того, чтобы еще раз напомнить о волнующих их проблемах, убедиться, что в поисках истины следуют правильным путем.
— Что рекомендовали?
— По уголовным делам — дождаться решения суда, так как прокуратура осуществляет надзор за законностью судебных постановлений, а не за деятельностью суда.
 — На какой стадии находится расследование причин выброса хлора в ОАО “Химпром”?
— Уголовное дело возбуждено относительно недавно. Предстоит выполнить большой объем работ, связанных с экспертизами, допросами. И, конечно, за месяц–два все необходимые процессуальные меро­приятия закончить не получится. Но уголовное дело активно расследуется, прокуратура республики держит его на контроле.
К сожалению, на “Химпроме” в нынешнем году случились два серьезных происшествия, в которых пострадали люди. По­этому принято решение провести на предприятии с привлечением контролирующих органов комплексную проверку соблюдения правил техники безопасности и охраны труда.
Валерий ПАЛЛАДЬЕВ.