Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Н.Федоров: “Где малые предприятия честны, там зарплата выше”

23.10.2006 /
3

Вчера Президент Чувашии Николай Федоров провел традиционное по понедельникам совещание с членами Кабинета Министров и руководителями ряда территориальных ведомств.

Глава республики подверг острой критике проекты повестки дня заседаний Координационного совета по поддержке и развитию малого предпринимательства и Комиссии по исполнению налогового законодательства. На заседании Координационного совета планировалось рассмотреть задачи органов местного самоуправления по созданию условий для развития малого предпринимательства. Между тем по поручению Президента Чувашии были обследованы 90 организаций малого бизнеса по вопросу выплаты заработной платы. В половине организаций она оказалась ниже прожиточного минимума. В 15 процентах обследованных организаций малого бизнеса фигурирует заработная плата ниже минимального размера оплаты труда, что является прямым нарушением законодательства. “И при этом мы снова продолжаем создавать для них льготные условия?!” — во­просил Николай Федоров.
В тех регионах, где истинный размер зарплаты не скрывают, она примерно равна размеру заработной платы на крупных и средних предприятиях или даже превышает ее. “Там руководители малых предприятий работают честно”, — подчеркнул Николай Федоров. Эта проблема носит важный социальный аспект, потому что в республике почти 20 процентов населения работает в сфере малого бизнеса. Президент поручил актуализировать повестки всех заседаний, сделав акцент на мерах по выполнению Указа “О дополнительных мерах по обеспечению повышения заработной платы в Чувашской Республике”.
По итогам визита в Чувашию председателя правления ОАО “Россельхозбанк” Юрия Трушина достигнута договоренность об ускоренном, в течение 2007 года, строительстве дополнительных офисов этого банка во всех районах республики. В этой связи Николай Федоров дал ряд поручений.
Николай Федоров поручил министру финансов Николаю Смирнову проанализировать географию размещения физкультурно-спортивных комплексов, которые должны быть межрайонными и максимально эффективно работающими.
Пресс-служба администрации Президента Чувашской Республики.