Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Двойной день рождения

13.10.2006 /
2

16 октября филиал ВГТРК — ГТРК “Чувашия” отмечает двойной день рождения: 80-летие Чувашского радио и 45-летие — телевидения. 

В октябре 1926 года жители нашей республики впервые услышали “свое” радио — выпуск новостей на чувашском и русском языках. Если сначала вещание шло в основном на Чебоксары, то сегодня им охвачены не только вся Чувашия, но и ряд районов Марий Эл, Татарстана, Мордовии, Ульяновской области. Общая продолжительность ежедневного эфирного времени — 4,5 часа. В подготовке передач, а 60–65 проц. из них выходят на чувашском языке, заняты 24 человека.
История Чувашского телевидения намного короче. Первая пробная телепередача состоялась 5 сентября 1961 года. А 16 октября этого же года считается днем рождения республиканского телевидения, так как тогда комиссия приняла в эксплуатацию первую очередь аппаратно-студийного комплекса телецентра Чувашского республиканского производственно-технического управления. Уже в марте 1962 года жители Чувашии смогли увидеть первую передачу из Москвы, а с июля 1967 года начали смотреть передачи Центрального телевидения в цветном изображении.
Сегодня в состав ГТРК, насчитывающей около 200 сотрудников, входят “Радио Чувашии”, “Ваше радио”, Чувашское телевидение и Чебоксары-ТВ.
Светлана ИСАЕВА.