Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Пролечился? Ступай в налоговую

13.10.2006 /
7

Можно ли вернуть часть денег, потраченных на лечение?
Лидия ЛОГИНОВА.

На вопрос читательницы отвечает начальник отдела работы с налогоплательщиками ИФНС России по г. Новочебоксарску ЧР Светлана САВИНОВА.
В соответствии с пунктом 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик имеет право на получение социальных налоговых вычетов за услуги по лечению, предоставленные медицинскими учреждениями Российской Федерации ему, его супругу (супруге), родителям и (или) детям в возрасте до 18 лет, а также за приобретенные медикаменты, назначенные им лечащим врачом.
Общая сумма социального налогового вычета, предусмотренного настоящим пунктом, сегодня не может превышать 38000 рублей, а с 1 января 2007 года она составит 50000 рублей. По дорогостоящим видам лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов.
Вычет стоимости лечения предоставляется налогоплательщику, если лечение проводится в медицинских учреждениях, имеющих соответствующие лицензии, а также при представлении документов, подтверждающих его фактические расходы на лечение и приобретение медикаментов.
Для получения льгот к декларации необходимо приложить следующие документы;
— справку об оплате медицинских услуг (утверждена приказом Минздрава России от
25 июля 2001 г.);
— товарные и кассовые чеки, квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета налогоплательщика (или иные документы, подтверждающие оплату лечения);
— рецепты врачей (на рецептурных бланках по форме 107/у);
— копии свидетельства о рождении детей (при оплате лечения своих детей) и (или) документы, подтверждающие факт супружества или родственные отношения;
— справка о доходах с места работы (форма 2-НДФЛ);
— письменное заявление на предоставление вычета.
Налоговая декларация для получения социального налогового вычета может быть подана в течение 3-х лет с момента оплаты расходов на лечение.