Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Выбираем музыкальный центр

1

Желающим приобрести музыкальный центр следует знать, что новые модели 2005–2006 годов выпускаются с деками, не предусмотренными для проигрывания кассет. Они имеют тюнеры и лазерные устройства, читающие компакт-диски форматов CD, MP3, DVD. Если на CD помещалось 15–20 песен, то на MP3 их 100–200. Такое количество удалось втиснуть на диск за счет того, что удалили частоты, которые не различает или почти не воспринимает человеческое ухо. Это звуки с частотой колебаний меньше 20 Гц и больше 18000 Гц. И все-таки это “почти” относится к посредственному слуху. Меломаны и люди с чутким слухом замечают ухудшение качества звука на MP3 при воспроизведении на аппаратуре Hi-Fi класса. Кстати, знатоки утверждают, что записи на виниловых пластинках с большей достоверностью передавали звуковые нюансы, нежели “компакты” с явно искусственными, компьютерными нотками.

Эксперт — коммерческий директор магазина “Арс-видео” Альберт Столяров  

Музыкальные центры, читающие DVD, можно подключать к телевизору и наслаждаться качественным звуком через колонки, а изображением — на экране. На диски такого формата пишут звук, воспроизводимый по шести каналам, для получения так называемого эффекта “Dolby Surround” (“звук вокруг”). Четыре колонки располагают по углам квадрата, одну сверху, а для особых звуков (чаще всего низких — шума дождя, раскатов грома) используется саб­вуфер — колонка с высококачественным динамиком большого размера.
Кроме того, некоторые фирмы делают специальную функцию “Караоке” с соб­ственным диском на 3–4 тысячи песен, который не читают другие системы. Такая особенность в центре “Samsung” обходится в лишние 1,5–2 тысячи рублей. При подключении к телевизору на экране появляется текст-подсказка.
Отличную звуковоспроизводящую аппаратуру выпускает японская “Мацушита Электрик” под маркой “Technics”. В нашем магазине имеется в продаже такой музыкальный центр. Все функциональные блоки разделены: усилитель, тюнер, DVD-проигрыватель, двухкассетный магнитофон и пять колонок с прекрасным звучанием. Эта же фирма под маркой “Panasonic” выпускает весьма неплохую аппаратуру более низкой ценовой категории, в которую входят “Sony”, “Aiwa”, “Pioneer”. Производители этих марок специализируются на выпуске музыкальных центров, поэтому их продукция не очень дорогая и хорошего качества.
Более дешевую аппаратуру выпускают “Samsung”, “LG”, “Sharp”, которые в среднеполосном диапазоне звука выдают вполне приемлемое звучание. Наи­более доступны по цене музыкальные центры ав­стрийской фирмы “Vitek” и китай­ской “ВВК”. Хочется еще раз подчеркнуть, что начинка в прин­ципе у всех одинаковая, а различия в звучании уловят лишь меломаны. Вся разница в отдел­ке и нюансах.
Что касается мощности, то на ценниках может быть указана либо общая, либо по отдель­ности для колонок, например, 2х60 Вт. Вообще-то для квартиры достаточно 20. В магазинах же продаются центры с мощностью каждой колонки (канала) от 10 до 100-120 Вт, средняя — 60–65 Вт. Казалось бы, к чему так много? Оказывается, чем больше, тем все-таки лучше. Это не для громкости. Чем выше потенциальная мощность музыкального центра, тем лучше качество звука. Так, если мы захотим послушать на полную мощность слабый центр, то звук исказится и будут помехи.
Если на ухо наступил медведь, тогда функция, о которой пойдет речь, не близка вам. Имеется в виду эквалайзер, с его помощью регулируют звучание: добавляют или урезают определенные частоты. Их существует три уровня: низкие — барабаны, бас-гитара, средние — человече­ский голос и высокие — тарелки, всевозможные писки. Параметры эквалайзера могут быть уже заложенными в музыкальный центр: рок, поп, джаз, классик. Остается только выбрать, в рамках какого направления хотите вы слушать диск. Например, если это будет рок, то добавятся басы, а высокие и средние уменьшатся.
Можно купить центр с ручным эквалайзером и при помощи ручки на корпусе корректировать звучание. В дорогих центрах, например, “Sony”, установленные параметры запоминаются. В большинстве остальных процесс каждый раз надо начинать снова.
Обыкновенному человеку без музыкального образования, а тем более слуха, функция ручного эквалайзера вряд ли пригодится. Разве только ради любопытства вечерок-другой “понастраивать” центр. Меломану же это может понравиться.
Музыкальные центры снабжены тюнерами, чаще всего цифровыми, то есть не нужно каждый раз ловить любимую станцию и настраивать звук, а, поймав волну однажды, заложить параметры в память. Тюнер может либо ловить только FM-88–107 МГц, где стереозвучание, либо имеет более расширенный, еще и УКВ диапазон 66–88 МГц.
Вывод: для музыкальных гурманов центры подороже, для непривередливых цены намного доступнее, а выбор шире.

Магазин “Арс-Видео”,
ул. Винокурова, 61. Тел. 7153-82.

В Контакте