Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В частной школе “Центр “Интеллект” двоек не ставят

5

Родители часто задаются вопросом: чем частное учебное заведение  отличается от муниципального? У любой школы одна цель — дать ученику знания,  но для ее выполнения используются разные средства. Именно способами достижения поставленной цели част­ные школы отличаются от остальных.

Эксперт — учитель истории и обществознания, почетный работник образования РФ Вера Виноградова  

Считается, что в частной школе легко учиться, что учителя ставят четверки и пятерки за просто так, только потому, что родители учеников оплачивают их работу. Наоборот, в школе “Центр “Интеллект” сами учителя требуют, чтобы учащиеся отрабатывали те деньги, которые родители платят за их обучение. Дважды в год проводят экзаменационные сессии, к которым допускают лишь тех, кто сдал тематические зачеты на “хорошо” и “отлично”. Да, в частных школах нет такой оценки, как двойка, потому что их основной принцип работы — научить ученика, а не просто пройти программу. Если знания оцениваются на “неудовлетворительно”, значит, их просто нет. А этого учителя школы допустить не могут. В классе, где занимаются максимум 10 человек, индивидуальный подход обеспечен каждому. А если для кого-то из учеников и пяти человек в классе много, то всегда есть возможность остаться один на один с учителем.
В “Центр “Интеллект” берут всех, кто хочет учиться и за кого, конечно же, способны платить родители.  Поступающие не сдают экзаменов и не проходят тестирование или собеседование, поэтому опытные педагоги школы преподают не тем, кого они сами себе выбрали, а тем, кто выбрал их и это учебное заведение.
После поступления в школу проводится диагностика, чтобы оценить реальный багаж знаний ученика и выявить пробелы. В школу принимают детей любого возраста. Если будущий десятиклассник и его родители строго определились с выбором вуза, то по­ступление в “Центр Интеллект” избавит их от необходимости дополнительных занятий с репетиторами. Планомерная и целенаправленная подготовка по индивидуальной программе в течение двух лет гарантирует поступление в выбранный вуз. А если кто-то чувствует в себе силы за один год окончить 8‑9‑й или 10-11-й классы, то программа “Экстернат” позволит это сделать.
Любой ученик школы “Центр “Интеллект” все домашние задания выполняет в ее стенах, тем самым снимается дополнительная нагрузка. Для этого предусмотрены часы самоподготовки для старшеклассников, во время которых ученик с классным руководителем или учителем по­вторяет и закрепляет пройденный материал. Для детей с 1-го по 5‑й класс работает группа продленного дня. Это очень удобно для родителей: они не беспокоятся, что их ребенок один дома и неизвестно чем занимается.
Занятия в школе начинаются в 9.00, заканчиваются у всех по-разному, но сама школа работает в режиме полного дня (с 8.00 до 17.00). Уроки длятся 45 минут. Организовано трехразовое полноценное питание, причем блюда предлагаются на выбор: кто что любит.
“Центр “Интеллект” размещается в здании переоборудованного детского сада. Занятия физкультурой проходят на свежем воздухе, на хорошо оснащенной спортивной площадке. Есть игровая комната, в которой занимаются в дождливые или морозные дни. Организованы посещения бассейна. А в музыкальной студии предлагают уроки вокала, игры на гитаре и фортепиано.
Выпускники школы получают аттестат о среднем образовании государственного образца. Тем, кто по тем или иным причинам переходит в муниципальные школы, выдается папка со всеми контрольными и экзаменационными работами, чтобы новые учителя сами смогли оценить объективность выставленных оценок.
По просьбам родителей недавно открыта группа дошкольного образования “Филипок” (именно так, с одной “п”, по имени героя рассказа Л.Н.Толстого, который хотел учиться, да годы не по­зволяли). Пришла первая ученица — девочка 5,5 лет, которой стало скучно и неинтересно в дет­ском саду, она уже все знает, а в школу еще рано. Занятия проходят в будние дни, с 8.30 до 14.00, в настоящих классах, за партами, правда, длятся всего 30 минут, так как на большее внимания любо­знательной непоседы не хватает.
Есть группы для малышей от четырех лет. Они занимаются по субботам, с 9.00 до 12.00. Постигают азы англий­ского языка, риторики, математики, лепят, рисуют.
В “Центре “Интеллект” работают педагоги со стажем, достижения учеников — лучший показатель их труда. В школе проводятся внекласс­ные и общешкольные меро­приятия, больше напоминающие семейные праздники. Регулярно ученики вместе с учителями и родителями выезжают на экскурсии в Болдино, Казань, Шоршелы.
Прием в школу продолжается в течение всего учебного года. “Центр “Интеллект” ждет своих учеников.

“Центр ”Интеллект”
Адрес:
г. Чебоксары, ул. Хузангая, 11а.
Тел. 55-10-45.

В Контакте