Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Банк не зря потратил деньги

11.10.2006 /
3

Вчера в Новочебоксар­ском профессиональном училище № 15 побывала делегация Всемирного банка реконструкции и развития (ВБРР). 

Директор ПУ-15 Николай Иванов (слева) рассказывает специалисту Московского отделения ВБРР Раджину Джоши и заместителю министра образования ЧР Владимиру Матвееву об организации занятий в мастерской контактной сварки. Фото Валерия Бакланова.  

В 2002 году это учебное заведение на конкурсной основе добилось выделения средств для организации Ресурс­ного центра (РЦ) по подготовке газоэлектросварщиков. Почти на 7 млн. рублей в ПУ-15 по­ставлены учебно-технологиче­ское оборудование для укомплектования трех сварочных мастерских, множительно-копировальная техника для мини-типографии, грузовая машина, “Газель”, тридцать компьютеров.
Таких ресурсных центров в Чувашии одиннадцать, они созданы в результате оптимизации системы начального проф­образования. Специалисты ВБРР не просто посмотрели, как используется полученное оборудование, но и в присут­ствии представителей Министерства образования и молодежной политики ЧР, директоров училищ республики обсудили систему подготовки рабочих кадров в Чувашии. Из 29 училищ оставили 24 (из которых 11 РЦ), а из 57 специальностей — 35 наи­более востребованных на рынке труда.
Еще три года назад 90 проц. оборудования училищ имели срок эксплуатации более 20 лет. Сегодня в ресурсных центрах установлено на 4,5 млн. долларов учебно-технологиче­ских машин, аппаратов, станков, орг­техники и автотранспортных средств. Многие предприятия теперь не только заключают договоры с ПУ на подготовку кадров, но и проводят их независимую аттестацию, а также повышают квалификацию своих рабочих. “ВБРР не зря вложил сюда средства”, — сказал специалист Московского отделения банка Раджин Джоши.
Алексей МИГУНОВ.