Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Пришел покой в делах и мыслях

29.09.2006
5

“Можно, я тебе спою? — немного смущаясь, спросила она, и добавила. — Это на бенгали”. Улыбнувшись, закрыла глаза, вдохнула и негромко запела. Протяжная песня на чужом языке шла из самой глубины души, уводя куда-то вверх, а я, как завороженная, смотрела на лицо поющей и не могла отвести взгляд. Песня закончилась, и женщина вновь смущенно улыбнулась. Вот так я по­знакомилась с Ниной Василь­евной Матвеевой.

“Я нашла себя!” Фото Валерия Бакланова. 

Живет эта удивительная женщина в Новочебоксарске с 1975 года. Тридцать лет проработала медсестрой, сначала в роддоме, затем в физиокабинете. Как и у многих, были проблемы со здоровьем: и голова болела, и суставы, и зрение неважное, но уж очень не хотелось “садиться” на таблетки. И однажды Нина Васильевна сказала себе: “Хватит болеть, пора заняться собой!” и пришла в группу “Гармония”, где учили расслаблять мышцы, ставить дыхание и осваивали азы йоги.
Как-то к ним на занятия заглянули “ивановцы” и предложили новый метод закаливания. “И я хочу, это мое!” — сразу же решила она. И семь лет вместе с подругой обливались холодной водой утром и вечером в любую погоду. “Представляешь, — рассказывает Нина Васильевна, — на улице минус 32, а ты выливаешь на себя ведро воды, и вокруг облако пара! Это чудо!”
Но наступило время, когда организм перестал принимать такую закалку. И она, очень любившая этнические песни, пришла в чебоксарский центр “Здоровый образ жизни”. Нина Васильевна улыбается: “Пришел покой в делах и мыслях”.
Организатор движения здорового образа жизни индус Шри Чинмой считает, что ЗОЖ способствует достижению внутренней гармонии. По его инициативе проводятся Всемирный бег дружбы и Всемирная факельная эстафета “Бег дружбы”.
Нина Васильевна и в молодости любила бегать, а с 1994 года взялась за это дело серьезно: “Встаю в 4 утра, а в 5.30 мы с подружками уже в роще выходим на старт”.
Всеобщий вдохновитель Шри Чинмой, играющий на многих музыкальных инструментах, несколько раз в году дает концерты духовной музыки в разных странах мира. С группой единомышленников Нина Васильевна побывала уже в Болгарии, Югославии, Румынии, Польше, Словакии и Норвегии.
Три года назад после концерта в г. Скопье (Македония) был организован семнадцатикилометровый пробег по любимым местам матери Терезы, известной монахини, получившей Нобелевскую премию за благотворительную деятельность. В беге приняли участие 600 человек из двадцати стран и 200 македонцев. “Местное население встречало нас очень тепло, говорили, что мы привезли с собой дождь — Божье благословение, — вспоминает Нина Васильевна. — Бежали по холмистой местности, ни о какой победе и не думала, только бы добежать. Оказалось, что в своей возраст­ной категории пришла к финишу вторая”. Памятную медаль с обликом известной монахини носит у сердца рядом с нательным крестиком.
Она и марафон бегала. Одна. Сорок километров. Принимала участие во Всемирной факельной эстафете, помощь в организации которой оказало Мин­спорта ЧР. Участники из 120 стран бежали тогда, передавая факел Мира из рук в руки.
Я слушала Нину Васильевну и думала, что главное для нее сегодня чувство единения со всеми. Оптимистке и жизнелюбке так важно поделиться своей положительной энергией, отдать часть тепла другим и получить взамен такое же открытое сердце: “Человек в любом возрасте может найти себя. Вот я и нашла”.
А еще Нина Васильевна — вегетарианка. Еще в дет­стве ей было жаль есть телят и поросят, выращенных в хозяй­стве. “Ну как можно есть суп, если он моим теленком Мишкой пахнет!” — в сердцах произносит она. Уже более тринадцати лет в меню только овощи, фрукты, молочные продукты, орехи. Оказывается, и без мяса стол может быть вкусен, полезен и разнообразен. Любимые блюда — овощное рагу, драники, салат из ананаса — и мясоеду придутся по душе.
И массажистка она от Бога. Что тут говорить, когда подруга-врач доверяет свою спину лишь ее умелым рукам. И не только подруга.
Верный спутник бегуньи — супруг Анатолий Матвеевич. Он, конечно, не бегает по две мили каждый день, но увлечению жены не препятствует.
Заряжалась
положительной энергией
Лена ЖЕНИНА.