Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Нужна гериатрическая служба

29.09.2006
5

Раздел медицины, занимающийся изучением заболеваний старческого возраста и особенностями течения болезней у стариков, а также методов лечения и предупреждения этих болезней, называется гериатрия.

По классификации ООН, старым называют население, имеющее в своем составе 7 проц. жителей в возрасте 65 лет и старше. В Чувашской Республике таковых 13,2 проц. По большей части люди эти обременены болезнями и с проблемами здоровья обращаются к участковым терапевтам или врачам общей практики, у которых хлопот достаточно и с работающими пациентами. Кроме того, в стареющем организме биологиче­ские процессы протекают иначе, чем в молодом. Следовательно, требуются специалисты, разбирающиеся в тонкостях их течения. И они есть. Это геронтологи (геронтология — раздел медико-биологической науки, изучающий явления старения организмов).
Гериатрическая служба в Чувашии пока еще не получила должного развития, с декабря 1999 года имеется в Чебоксарах и обслуживает все население республики. Она совмещает в себе функции хосписа и отделения сестринского ухода, то есть берет на себя не только медицинское, но и социальное обслуживание. В столице республики решением городского Собрания депутатов в июне 2005 года утверждена программа “Гериатриче­ская помощь населению города Чебоксары на 2005-2007 годы”.
В Новочебоксарске такой службы нет. Ее отсутствие объясняют тем, что жители города еще достаточно молоды, хотя пенсионеров по старости, по данным управления ПФР в Новочебоксарске, насчитывается уже 23460. Из них достигли возраста 65 лет 10702 человека, что составляет свыше 12 проц. от общего числа горожан.
По словам заместителя главного врача Новочебоксарской горбольницы Галины Волковой, в своей работе с пожилыми людьми медики руководствуются республиканской целевой программой на 2005–2007 годы “Старшее поколение” и ведут по­стоянный анализ состояния здоровья горожан пенсионного возраста. Участковых терапевтов, врачей общей практики и медсестер руководство ориентирует на индивидуальную работу с пожилыми, которым помимо медицинской помощи зачастую необходимы внимание, общение. Уже вошло в практику беседовать с ними о питании, необходимости вести активный образ жизни. Медицин­ские сестры — частые гости в семьях, где есть престарелые люди. Врач тоже один раз в месяц обязан посетить каждого подопечного.
Для пожилых ежегодно проводится диспансеризация, во время которой можно бесплатно сдать анализы и без записи проконсультироваться у узких специалистов. Под постоянным наблюдением участковых терапевтов 11942, узких специалистов — 3242 человека. Достаточно хорошо развита в городе и социальная служба, но  Центр социального обслуживания под свое крыло может взять только несколько сотен горожан.
“Пока в отдельной службе у нашего города необходимости, наверное, нет, — полагает Г.Волкова. — Если возникают вопросы по постановке диагноза (что бывает очень редко), направляем к геронтологу в Чебоксары”.
Считает население Новочебоксарска нестарым и главный геронтолог Чувашии Раиса Шакина. И тем не менее настаивает на необходимости создания гериатрической службы: “Она не может быть не нужной”. И с ней, думаю, стоит согласиться. Хоть мы и привыкли, что Новочебоксарск и его жители молоды, но, похоже, настала пора подумать о гериатриче­ской службе.

Светлана ИСАЕВА.