Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Черный берет носит по праву

29.09.2006
9

В конце августа на имя военкома города пришло письмо. В нем командование части № 15681 сообщило, что новочебоксарец Александр Малышкин, проходя срочную службу в комендантской роте отдельного батальона охраны и химзащиты Главного штаба Военно-воздушных сил России, стал примером для товарищей.

Александр Малышкин. 2005 год. 

Саша был призван в Вооруженные силы в ноябре 2004 года. До этого учился в школе № 12, окончил ПУ-15 по специальности автомеханик. Служить пошел с желанием, и, как говорит брат Андрей, навещавший Сашу в Балашихе, в армии тому нравится.
Командир батальона подполковник Алексей Воротов также пишет, что рядовой Малышкин с самого начала службы проявил старание и разумную инициативу, особенно во время дежурств по роте. Оказывает поддер­жку офицерам в воспитании личного состава. В коллективе пользуется заслуженным авторитетом, с сослуживцами поддерживает хорошие, ровные отношения, всегда готов оказать посильную помощь. Со штатным оружием обращается бережно и уверенно. В контрольных стрельбах из автомата АКС-74У показывает отличные результаты. Физически развит, нормативы военно-спортивного комплекса сдает на “хорошо”. Рядовой Александр Малышкин успешно выдержал квалификационный зачет на право ношения черного берета.
Известно, что во многих родах войск берет означает принадлежность к элите. В мор­ской пехоте — черный, в ВДВ — голубой, во внутренних войсках МВД — краповый, в разведке — зеленый. В батальоне охраны решили, что достойные солдаты тоже имеют право носить береты. Цвет выбрали черный. К сдаче зачета отбирают лучших по определенным критериям: дисциплина, здоровье, боевая подготовка. После проверки знаний уставов и обязанностей по специальности воины сдают физподготовку (подтягивание, бег на 3 км, упражнение на силу — отжимание и пресс), рукопашный бой, нормативы по радиационно-химической защите. В стрельбе надо выбить не менее 86 из 100 очков. Далее тщательный осмотр в санчасти батальона. По его итогам бойцы допускаются к сдаче зачета “на берет”.
На испытания военнослужащие выходят в полевой форме, бронежилете, стальном шлеме, с противогазом и автоматом. Необходимо пробежать за два часа 10‑километровую дистанцию, выполняя различные задания: часть пути бежать в противогазе, 30 раз отжаться в упоре лежа, перекатиться, переползти, перенести раненых, преодолеть участок гусиным шагом. Чем дальше, тем выше темп.
Выдержавшие марш-бросок вступают в рукопашный бой против пяти вооруженных противников. Из всего батальона допустили к сдаче зачета 30 человек, марш-бросок одолели семеро. Один из них — наш земляк Александр Малышкин.
Черный берет — это, конечно, привилегия. Форма как у контрактников, дополнительные пять суток к отпуску, сержантская должность. Но, с другой стороны, и огромная ответ­ственность за свои решения, поступки.
Сегодня Александр подумывает о заключении контракта. Что касается дедовщины, то, как утверждает наш земляк, о проблеме неуставных отношений в баталь­оне забыли давно.
Алексей МИГУНОВ.