Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Заблудился — не паникуй

29.09.2006
5

Еще в разгаре сезон осеннего сбора грибов и ягод, охоты. Многие горожане запасают дары леса впрок, с удовольствием посещают марийскую “тайгу”. При этом заблудиться в чаще пара пустяков даже для человека бывалого.

“Однажды поход за грибами затянулся на целый день, — рассказывал знакомый. — Далеко забрались, долго ходили и заплутались. Понадеялись друг на друга, никто не стал брать ориентир, и вот результат. Лишь к вечеру вышли на автомагистраль”.
Опытный грибник Александр Б. утверждает, наблюдательность и внимательность — важнейшие качества, без которых в лесу не обойтись. Чтобы не блуждать в трех соснах, он советует сразу сориентироваться на местности. В 12 часов солнце вам в лицо, значит, там юг, а тень указывает на север. Идите смело в лес. Запомните, солнце у вас, допустим,  по правую руку, это направление и выдерживайте. При возвращении оно должно быть слева.
Даже если запутался в сторонах света — не страшно. Нужно выбрать направление и точно его придерживаться. Хуже, когда люди часами бродят по кругу. Кружить по лесу дело обычное, толч­ковая нога делает шаг на сантиметр шире другой. Чтобы идти по прямой, нужно мысленно проводить линию между двумя ориентирами впереди и двигаться от одного к следующему.
Постоянно ко всему прислушивайтесь, это поможет быстрее выйти к людям. Например, лай собаки слышен за 3 км, сигнал поезда — за 10. Если усталость берет свое, стоит развести костер. Огонь согреет, да и  зверь не подойдет, а дым станет сигналом для тех, кто пойдет на поиски пропавших грибников.
Советами поделился и мастер спорта по спортивному ориентированию Михаил Любавин. Он дает четкую рекомендацию — бери компас. Перед тем, как двинуться в чащу, определи азимут — это угол между севером и направлением движения. Через небольшие промежутки времени сверяй путь и, даже отклоняясь ненадолго вправо-влево, выдерживай его. При возвращении иди обратным курсом и выйдешь почти на исходную точку.
Был случай, когда Михаил Михайлович без компаса заблудился в тумане. Решил, чтобы не ходить по кругу, двигаться по направлению ветра, ведь он, по крайней мере, в течение часа не меняется. Флюгером служило отклонение пламени спички или дыхания. Через полчаса наткнулся на проселочную дорогу и по ней вышел на большак.
Самое главное, если заблудился, не стоит паниковать.
Борис АЛЕКСЕЕВ.