Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

За дешевизну дорого расплачиваются

29.09.2006
6

Каждый год от отравления суррогатами алкоголя умирают 40 тысяч россиян, в подавляющем большинстве мужчины.

Коллаж Валерия БАКЛАНОВА.  

Покупая алкоголь для “пикника на скорую руку”, стоит помнить, что в стране почти каждая вторая бутылка изготовлена в подпольных условиях. А потому даже одна рюмка может быть смертельно опасной.
Важно знать, если водка стоит дешевле 60 рублей, значит, произведена не на заводе. Гостовская водка — абсолютно прозрачная, бесцветная жидкость. Если есть посторонние включения, это должно остановить алчущего. Добросовестные производители разливают 40-градусную в прозрачное стекло, так лучше виден продукт. Если же водка в бутылях из цветного стекла — это тревожный знак. Кроме того, большин­ство изготовителей используют дополнительную защиту от поддел­ки, например, пластмассовый дозатор в горлышке.
“Подпольщики” на подобные излишества тратиться не станут. Не раскошелятся и на качественное сырье, посему в водке зачастую присутствуют посторонние микропримеси, придающие содержимому неприятный запах. Порой его стараются перебить, и тогда из бутылки пахнет не спиртовым ароматом, а фруктовым. Если вам попался подобный продукт, о его продаже следует сообщить в милицию. Это поможет уберечь десятки жизней.
Что касается “аптечного алкоголя”, продающегося в виде спиртовых настоек, то ни для кого не секрет, что его производители нашли способ получения сверхприбылей, не платя акцизного сбора за продажу спиртосодержащего пойла. Те аптеки, которые “толкают” его коробками соответствующему контингенту потребителей, без законодательного запрета ни за что не откажутся от реализации настоек. Эта продукция вышла на лидирующие позиции по прибыльности.
Надо помнить лишь то, что из всех этих пресловутых спиртовых жидкостей для внутреннего употребления предназначены “Ламивит” и настойка боярышника. Но и то согласно инструкции, которую в аптеках зачастую потребителям не выдают. А между тем, как пояснила заведующая аптекой “Фарм-Эн” № 8 фармацевт Ирина Семенова, по­следнее средство применяется при функ­циональных расстройствах сердечно-сосудистой деятельности, а передозировка может вызвать одышку, резкое падение давления.
Все другие средства предназначены для наружного применения, представляют собой высокоградусный этиловый спирт с содержанием функциональных добавок, отдушек, в частности, хлоргексидина, вещества с дубильными свой­ствами. Всеми этими дезинфицирующими средствами нужно якобы обеззараживать руки или другие поверхности тела. Но для чего тогда в них вкладывают вкусовые добавки “вишня”, “лимон”, “клюква”, “перец”? Чтобы, влив содержимое в желудок и получив ожог слизистой, российские мужики почувствовали аромат вишни, а не дыхание приближающейся смерти?
Новочебоксарец Владимир Д. рассказал, как однажды с приятелем, решив сэкономить, взяли выпивку у старухи где-то на бульваре Зеленом. Компаньон постучал в окно первого этажа, протянул 35 рублей и получил поллитровку. Закуски было мало, а бутылку “уговорили” всю.
Вскоре после распития Владимир почувствовал себя плохо, кое-как до­брался домой. Состояние ухудшилось. Жена вызвала скорую.  В отделении токсикологии определили острое воспаление поджелудочной железы, почечную недостаточность. Из-за развившейся инфекции чуть не началась пневмония, и только благодаря усилиям врачей Владимир выжил. Теперь он обладатель хронического панкреатита, “посаженного” иммунитета и больных почек. Приятель благодаря своевременному прочищению желудка  отделался тяжелой головной болью.
Алексей МИГУНОВ.
Коллаж Валерия БАКЛАНОВА.