Что изменится в России с 1 марта 2024 года

На “Пике” сменился конкурсный управляющий

29.09.2006
5

В мае текущего года Арбитражный суд Чувашской Республики пошел на беспрецедентный по своей сути шаг: принял решение об отстранении от должности и дисквалификации на один год конкурсного управляющего ОАО “Пике” Таисии Карандаевой. Информация об этом с пояснениями причин отставки вскоре появилась в “Гранях”.

Между тем Таисия Васильевна обжаловала решение Арбитражного суда республики в Первом апелляционном арбитражном суде в городе Владимире, который частично удовлетворил ее жалобу. Так, апелляционный суд не признал вину конкурсного управляющего в трудоустройстве 57 человек в ОАО “Пике”. Не нашли также полного подтверждения факты нарушения законности при погашении кредита Сбербанку.
Что касается нарушений, допущенных конкурсным управляющим при продаже части имущества предприятия, то эти факты в судебном рассмотрении нашли свое подтверждение, и в этой части жалобу Карандаевой апелляционный суд во Владимире оставил без удовлетворения. Свое решение суд во Владимире вынес 28 июля. 15 августа Арбитражный суд ЧР отстранил Карандаеву от обязанностей конкурсного управляющего ОАО “Пике” и назначил нового. Прокуратура Новочебоксарска в отношении бывшего конкурсного управляющего Т.Карандаевой возбудила уголовное дело по ч. 1 ст. 201 УК РФ “Злоупотребление полномочиями”, и в настоящее время проводится расследование.
Азат БАГАУТДИНОВ,
помощник прокурора Новочебоксарска,
Валерий ПАЛЛАДЬЕВ.