Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Наказывают на глазок

29.09.2006
4

Анализ проведенных прокуратурой проверок соблюдения административного законодательства органами внесудебной юрисдикции позволяет сделать вывод о том, что отдельные сотрудники ДПС ГИБДД все еще допускают нарушения административного законодательства в ходе повседневной служебной деятельности.

Так, по итогам проверок выявлены 27 незаконных постановлений-квитанций, вынесенных сотрудниками ДПС ГИБДД на местах совершения административных правонарушений с наложением наказания в виде штрафа. На все незаконные по­становления-квитанции прокуратурой города в адрес заместителя командира батальона полка ДПС ГИБДД МВД Чувашии принесены протесты, по результатам рассмотрения которых незаконные постановления отменены, административные материалы направлены на новое рассмотрение. В адрес командира полка ДПС ГИБДД МВД республики прокурор внес представление о недопущении впредь подобных нарушений административного законодательства и привлечении к дисциплинарной ответственности лиц, виновных в допущенных нарушениях.
Наиболее характерным нарушением является несоответ­ствие события административного правонарушения статье КоАП РФ, по которой лицо привлекается к ответственности. Часто в постановлениях-квитанциях инспектора ИДПС  указывают нарушенную норму закона, но не конкретные пункты Правил дорожного движения, за нарушения которых преду­смотрена административная ответственность, что приводит к незаконным постановлениям, выносимым сотрудниками ДПС ГИБДД.
Алексей ФРОЛОВ,
помощник прокурора Новочебоксарска.