Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Гранты помогут выжить

29.09.2006
5

Чебоксары посетила вице-президент Всероссийской общественной организации работников СМИ “Медиасоюз”, член Общественной палаты России Елена Зелинская. В Чувашском национальном музее она встретилась с руководителями нескольких изданий. В ближайшее время в девяти субъектах Федерации пройдут региональные выборы, вот Зелинская и знакомит журналистов с проектом “Общественный центр мониторинга “Пресса и выборы”.

Проект появился на свет в Нижегородской области, еще со­всем недавно опережавшей по используемым “грязным” политтехнологиям даже Санкт-Петербург. Благодаря проекту последние выборы в области удалось провести более цивилизованно, без выплескивания грязи на оппонентов. Теперь опыт решено распространить по всей  России. “Медиасоюз” взял на себя функции своеобразного арбитра, помогая средствам массовой информации урегулировать различные “выборные” вопросы, а главное, не попасть впросак в той или иной ситуации.
Как рассказала Елена Зелинская, в этот раз в предвыборной агитации появилось новое явление: зачастую кандидаты в депутаты не используют положенные им по закону бесплатные рекламные площади и эфирное время. С одной стороны, к такому претенденту на звание народного избранника следует присмотреться внимательнее, считает Зелинская. Если он сейчас неуважителен к прессе, что будет потом? С другой стороны, это говорит о кризисе доверия к СМИ. Выход московская гостья видит в содержательных материалах, в которых конкретно говорилось бы о том, что собирается предпринять кандидат по­сле избрания.
На встрече зашла речь о взаимоотношениях региональных СМИ и “Почты России”. В частности, сейчас разрабатывается законопроект “О почте”. Одно из его положений: передать на попечение “Почты России” все почтовые ящики. Зелинская против данного пункта, так как он станет серьезной помехой развитию системы альтернативной доставки изданий подписчикам.
“Районные и городские газеты — “золотой запас” России и сберегать их нужно всеми силами”, — заметила она. А помочь им выжить призваны различные гранты, которые объявляют для СМИ федеральные министер­ства и другие организации, в том числе “Медиасоюз”.
Андрей СЕРГЕЕВ.