Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Бегом от инфаркта

29.09.2006
6

Всемирная организация здравоохранения 24 сентября отмечала День здорового сердца. Не секрет, что сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место по распространенности. На их долю приходятся до 50 проц. всех смертей от недугов. 

Болезни, характеризующиеся высоким артериальным давлением, занимают лидирующее положение в сердечно-сосудистой патологии. Вероятность повышения давления с возрастом увеличивается, и в конечном счете гипертонией страдает половина людей в возрасте от 60 до 69 лет и три четверти лиц старше 70 лет. Нормального АД на фоне лечения достигают лишь 5,7 проц. мужчин и 17,5  проц. женщин.
Предупреждение и лечение гипертонии, а также ее осложнений: инсульта, инфаркта серд­ца, почечной недостаточности, — являются важнейшей проблемой здравоохранения России. Установлен ряд главных причин возникновения гипертонии: избыточная масса тела, чрезмерное потребление соли с пищей, низкая физическая активность, повышенный уровень холестерина в крови, сахарный диабет, курение, наличие атеро­склероза у родственников, мужской пол и возраст.
Поскольку риск развития гипертонии на протяжении жизни очень высок, требуется профилактика. Здоровый образ жизни предупреждает повышение артериального давления и является неотъемлемой частью лечения больных с высоким АД. Им рекомендуется снизить массу тела, употреблять больше фруктов, овощей, морепродуктов,
ограничить поваренную соль, алкоголь, быть физически активными, отказаться от курения. Если указанные меры не приводят к нормальному уровню артериального давления (менее 140/90 мм рт. ст.), то необходим прием лекарственных препаратов под контролем врача.
Для  раннего выявления и своевременного лечения больных в рамках Дня здорового серд­ца в МУЗ “Новочебоксар­ская городская больница” 22 сентября всем желающим провели ЭКГ в поликлиниках № 1 и 2, был организован прием кардиолога в течение недели по 27 сентября в поликлинике № 1, регулярно измеряется артериальное давление в до­врачебном кабинете.
Оксана МОСОЛОВА,
заведующая
кардиологическим
отделением,
Любовь ВОЛОДИНА,
врач-эпидемиолог.