Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Девушки фабричные, парни заводские

27.09.2006 /
2

Вчера управление молодежной политики Министерства образования и молодежной политики ЧР организовало пресс-тур по  предприятиям, на которых с журналистами встретились активисты советов работающей молодежи.

Сегодня в городах и районах республики действуют более 60 советов молодежи. Наиболее активные — в ОАО “Корпорация “Чувашский хлопчатобумажный комбинат”, ФГУП “Чебоксарское производ­ственное объединение им. В.Чапаева”, ОАО “Химпром”, ОАО “Чебоксарское научно-производственное приборо­строительное предприятие “Элара”.
Так, на хлопчатобумажной фабрике идея создания совета молодых текстильщиков появилась в 2003 году. На предприятии, где трудятся около тысячи молодых людей — пятая часть всех работников, новая организация была призвана помочь адаптироваться на производстве и в трудовом коллективе, заполнить досуг, содействовать в решении социальных вопросов. Конкурс “Девушки фабричные”, став традиционным, привлек внимание не только молодых, но и всего комбината. Пришлось придумать состязание и для парней — “Сильный, ловкий, смелый”. У молодых текстильщиков есть возможность получить по направлению вечернее и заочное образование в механико-технологическом техникуме и Всероссийском институте текстильной и легкой промышленности. Решается вопрос о предоставлении заводской молодежи беспроцентных ссуд.
На агрегатном молодые специалисты гордятся своими проектами “Золотые кадры”, “Дети агрегатного”, “Трудовые династии”. Совет молодежи здесь действует по трем направлениям: кадровое, научно-производственное и культурно-массовое.
Наш корр.