Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Сезон тепла уже начался

27.09.2006 /
7

Заканчивается сентябрь, и уже начинаем ощущать прохладу в офисах, где проводим рабочие дни, в квартирах. Да и в садиках, школах детям становится неуютно. Значит, самое время узнать, когда же начнется отопительный сезон. Беседуем с главным инженером Новочебоксарского производственного района ООО “Коммунальные технологии” Юрием Изосимовым.

Капитальный ремонт теплотрассы в Иванов­ском микрорайоне. Фото Валерия Бакланова.  

— Юрий Валерианович, все ли готово для подачи тепла горожанам?
— Комиссия по приемке тепловых сетей к отопительному сезону в составе представителей городской администрации, Государственной жилищной инспекции ЧР, Ростехнадзора, инспекции магистральных тепловых сетей ОАО “Чувашские коммунальные системы” тщательно все осмо­трела и подписала акт, и мы уже получили паспорт готовности. Тепло должны подключить, если в течение пяти дней среднесуточная температура наружного воздуха не будет превышать плюс 8 градусов. Сейчас похолодало, распоряжение о начале отопительного сезона глава городской администрации подписал. И вчера, 27 сентября, тепло начали подавать в дет­ские сады, учреждения образования, здравоохранения. Вслед за ними батареи отопления “оживут” и в квартирах горожан. Наша задача — бесперебойно снабжать теплом всех потребителей. С ней мы справляемся.
— Новочебоксарцам, конечно, грех жаловаться на теплоснабжающую организацию. Мы не знаем, что такое оставаться без тепла в трескучие морозы, как в некоторых регионах страны. Без кропотливого труда вряд ли можно надежно отремонтировать сети к зиме.
— К ней мы начали готовиться сразу после окончания прошлого отопительного сезона. Осмо­трели, в каких местах необходимо заменить трубы, сколько тепловых камер, сальниковых компенсаторов следует отремонтировать, и разработали план мероприятий. Рассчитали также объемы требуемых для обновления сетей средств и защитили  бюджет в ООО “Коммунальные технологии”. В течение лета строго выполняли намеченные объемы работ по замене труб — при плане 4061 погонный метр заменили 4100, причем с применением высокотеплоизоляционного материала на основе полиуретана.
Замечу, проблем ни с трубами, ни с автотранспортом, ни специализированной техникой не испытывали. Головное предприятие — ООО “Коммунальные технологии” — обеспечивало ими своевременно и без перебоев. Ну и специалисты на предприятии высоко­классные, свое дело знают хорошо, поэтому график ремонтных работ не нарушали и намеченные объемы выполнили в срок. Приходилось трудиться и в ночное время. Были два сложных участка по ул. Винокурова: возле детской больницы и у магазина “Самоцвет”, где трубы следовало проложить через оживленную трассу. До шести утра справились и дорогу открыли.
— Безусловно, выполнение таких работ не обходится без повреждения асфальтового покрытия. Кто должен его восстанавливать и благоустраивать территорию?
— Подрядная организация ОАО “Доркомсервис”. Надо бы ускорить эти работы, пока погода благоприятствует. Ну а землю, чтобы разровнять участок, а также торф завозим сами. И газонную траву тоже сеем сами.
— Не секрет, что энергоносители дорожают. Значит, стоит задумываться об экономии.
— Безусловно, это важный момент в выполнении республиканской программы по энерго­сбережению. А экономить энергоресурсы можно, установив приборы учета. С горожанами наше предприятие напрямую не работает — они могут поставить их, обратившись в МУП “ Управляющая компания в ЖКХ”. Что касается юридиче­ских лиц, то многие уже имеют счетчики потребления теплоэнергии. Для чего в офисах, магазинах в выходные двадцать градусов тепла? Достаточно и десяти-двенадцати. А за год получается колоссальная экономия.
Устанавливает приборы учета специализированная организация, имеющая разрешение. Но прежде необходимо получить технические условия в ООО “Коммунальные технологии”.
Галина Миронова.