Что изменится в России с 1 марта 2024 года

“Cолянка”: дома, дворы, подъезды

7

На вопросы читателей отвечает
директор МУП “Управляющая компания в ЖКХ Новочебоксарска”
Геннадий КОЗЛОВ 

Темно во дворе
Когда проведут освещение к дому № 15 по ул. Ж.Крутовой? Нет фонарей во дворе.
А.ХУДЯКОВ.
Дворовое освещение домов № 15, 17, 19 по ул. Ж.Крутовой запланировано провести в текущем году. Работы уже начаты: до 20 сентября установлены шесть опор, осталось смонтировать светильники и провода.


“Барабашка” в подвале?
Слышала, что в нашем доме № 38 по ул. Первомайской откроется сауна (в помещении, где сейчас магазин “Зенит”). Так ли это? Жильцы дома очень обеспокоены из-за возможного нарушения санитарных норм и правил. В частности, сырости, которая может появиться. Дом находится возле оврага, не по­страдает ли фундамент? В подвале всегда горит свет. Должен ли он гореть? Может, там кто-то поселился?
Татьяна Б.
Магазин “Зенит” размещается в пристроенном (на отдельно стоящем фундаменте) здании к дому № 38 по ул. Первомайской. Оно не является муниципальной собственностью. Представители МУП “УК в ЖКХ” обследовали состояние подвала и обязали жилищно-эксплуатационное предприятие ОАО “Уют” следить за освещением в нем.


“Хитрый” счетчик
Могу ли я поставить импортный (бельгийский) счетчик, который срабатывает, когда температура воды не ниже 50 градусов? Сейчас вместо горячей течет теплая.
Николай Леонтьев, ул. Винокурова, 20.
Согласно Правилам учета тепловой энергии вы можете установить такой счетчик в том случае, если его марка внесена в государственный реестр средств измерений РФ и соответствует требованиям ГОСТа.

Старое исправно
Детская площадка во дворе в ужасном состоянии. Можно ли ее восстановить?
Галина ПЛЕХАНОВА, ул. Винокурова, 105.
На территории около вашего дома малые архитектурные формы в исправном состоянии. При формировании плана на 2007 год будет рассмотрен вопрос о возможности установки здесь дополнительно игрового оборудования нового образца.

Утром деньги, вечером — ремонт
В нашем доме подъезды с 4-го по 7-й отремонтировали, а 1–3-й оставили. С чем это связано? В жэке не говорят ничего.
Наталья КИРИЛЛОВА, ул. Первомайская, 12.
Подъезды с 4-го по 7-й муниципальные, на момент начала ремонта жильцы не имели долгов по квартплате. Подъезды 1, 2, 3 относятся к ТСЖ “Энергетик”. На 1 сентября задолженность по квартплате в них составила 246 тысяч рублей. После ее погашения вопрос будет рассмотрен дополнительно.

Контейнерная площадка по правилам
Мусорные ящики стоят возле здания городского радиовещания (раньше здесь был карман для автомашин). Пусть контейнеры переставят на другой конец дома. Нам надоело дышать этими “ароматами”.
Тамара Александровна, ул. Терешковой, 22.
На придомовой территории имеется карман для стоянки автомашин возле последнего подъезда. Около первого организована контейнерная площадка для сбора ТБО. Она установлена с соблюдением всех требований технической эксплуатации жилищного фонда.

Пахнет в квартире?

Когда будет капитальный ремонт в нашем доме № 5 по Ельниковскому проезду? Его не было с 1982 года. В моей квартире постоянный запах. Когда устранят причину?
Тамара ДАШКОВА.
Выборочный капитальный ремонт названного дома в 2006 году не предусмотрен. При многократном комиссионном обследовании квартиры Т.Дашковой с участием представителей санитарного, пожарного, прокурор­ского надзора, а также республикан­ской жилищной инспекции каких-либо нарушений санитарно-эпидемиологических норм в квартире не установлено.

Асфальту дома
В доме меняли трубы, на улице выкопали ямы. Затем возле подъезда их закрыли, засыпали песком. Будут ли асфальтировать дорогу?
Светлана МЕНЯЛОВА, пр. Ельниковский, 11.
После работ на подземных коммуникациях асфальтовое покрытие восстанавливают не сразу, только после окончательной усадки грунта и песчаной смеси.

Обещают к Новому году
Подъезд не обновляли лет 30, хотя давно обещают. До­ждемся ли ремонта? Платим своевременно.
Жильцы пятого подъезда дома № 16 по ул. Ж.Крутовой.
Ремонт подъезда жилищно-эксплуатационная организация (ОАО “Ремжиллюкс”) включила в план на IV квартал. Он будет выполнен до конца 2006 года.

По приборам учета
Начнут ли в отопительном сезоне 2006–2007 годов в жилых домах работать приборы учета тепла? Почему такие высокие тарифы на тепло, содержание жилья, ремонт МОП? Из чего они складываются?
Геннадий КАШИЦЫН.
Точно ответить на первый вопрос пока не могу. В настоящее время совместно с работниками ООО “Коммунальные технологии” продолжается работа по приему общедомовых приборов на коммерче­ский учет. После этого останется только разработать программы для правильного учета. Затем плату за тепло станут начислять согласно показаниям общедомовых счетчиков.
Тарифы на тепло, содержание жилья, ремонт МОП утверждаются один раз в год городским Собранием депутатов и перед этим проходят специальную экспертизу (обязательна лицензия Госстроя России). Рассчитываются тарифы из многих показателей: стоимости энергоресурсов, состояния сетей жилого фонда, необходимого объема ремонтных и профилактических работ на сетях и в жилых домах... Весь перечень работ и требований к эксплуатации утвержден по­становлением Госстроя России 27 сентября 2003 года (№ 170, Правила и нормы эксплуатации жилищного фонда).
Крыша протекает? У кого?
В домах № 3 и 5 по ул. Парковой протекает крыша, будут ли ее ремонтировать?
Жильцы.
К сожалению, не указаны номера квартир, в которых протекает кровля. В домах №  3 и 5 по ул. Парковой силами ОАО “Ремжиллюкс” выполнен текущий ремонт на площади 120 кв. м.

Люди и квадратные метры
Почему плата за места общего пользования рассчитывается исходя из площади помещения, а не числа людей, прописанных в квартире? К примеру, пять человек в однокомнатной квартире пользуются МОП гораздо больше и чаще, чем трое в пятикомнатной.
Второй вопрос. Можно ли разработать и утвердить Правила проживания в Новочебоксарске? В них, к примеру, указать, что запрещено выбрасывать мусор с балконов, плевать в общественных местах... В целом заставить горожан соблюдать “правила общежития”, за нарушение взимать штраф. Думаю, если внедрить мое предложение, опыт Новочебоксар­ска будет востребован и в других городах Чувашии.

Борис ПЕТРОВ, пенсионер.
В соответствии со статьями 154 и 156 Жилищного кодекса РФ плата за содержание и ремонт жилого помещения (включает плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержание и текущий ремонт общего имуще­ства) определяется исходя из занимаемой общей площади жилого помещения. Изменять порядок взимания платы МУП “УК в ЖКХ Новочебоксарска” не правомочно.
По второму вопросу. Соответствующими полномочиями по разработке и утверждению нормативно-правовых актов, имеющих юридическую силу на территории Новочебоксарска, обладает городское Собрание депутатов.
В настоящее время на территории Чувашской Республики действует Закон “Об административных правонарушениях в ЧР”. В главе 3 предусмотрена ответственность за правонарушения, посягающие на права граждан, их здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нрав­ственность.

Товарищество не запретишь
Почему в городе дома для ремонта выбирают исходя не из года, когда они построены? Когда дойдет очередь до нашего, № 12 по ул. Коммунистической?
И еще вопрос. В Новочебоксарске активно убеждают людей создавать товарищества соб­ственников жилья. Однако когда мы решили организовать ТСЖ в своем доме, нам запретили это делать. В чем же дело?

Светлана САДЫКОВА.
При составлении титульных списков на капитальный ремонт жилищного фонда учитывается множество факторов. Основные из них — техниче­ское состояние конструктивных элементов дома и инженерных коммуникаций. Они определяются при ежегодных осенних и весенних осмотрах. В доме № 12 по ул. Коммунистиче­ской в 2006 году капитальный ремонт не предусмотрен. При формировании плана на следующий год вопрос будет рассмотрен дополнительно.
Вопрос о создании товарищества собственников жилья решается голосованием на общем собрании собственников жилых помещений. Запретить создание ТСЖ невозможно.

Хочу платить только за себя...
В квартире прописаны 6 человек. Как платить за коммунальные услуги только за себя? Что для этого нужно сделать?
Сергей.
Для решения вашего вопроса необходимо подойти в абонентский отдел МУП “УК в ЖКХ” в вашем жэке по месту житель­ства. Возьмите с собой документы на квартиру и квитанции по оплате жилья и коммунальных услуг.
Если квартира в собственности у нескольких человек и определены доли, которыми владеет каждый, то можно разделить лицевой счет в соответ­ствии с долями (при соглашении всех собственников) и платить каждый за себя.
Если же квартира в муниципальной собственности, разделение лицевых счетов согласно новому Жилищному кодексу РФ не представляется возможным.

Стоит, качаясь, “толстая” береза
Жэк отказывается делать ремонт в подъезде № 2 (ул. Комсомольская, 16). Дескать, железной двери нет. Подъезд в ужасном состоянии. Является ли условие о двери обязательным? Кроме того, у входа в подъезд растет береза. Она признана “аварийной”. Уже несколько месяцев ее не могут срубить. Ждут несчастного случая?
Н.ЛОБЫРЕВА.
Ежегодно мы приводим в порядок от 60 до 100 подъездов в Новочебоксарске (в зависимости от наличия средств). В 2006 году их уже отремонтировано более 70, работы продолжаются по утвержденному графику. При отборе подъездов для косметического ремонта учитываются их техниче­ское состояние, наличие металлической двери и отсут­ствие задолженности по квартплате. Долги жильцов названного дома на 1 сентября составляли 212 тыс. рублей, в том числе по подъезду № 2 — 38926 рублей.
Что касается березы, то она будет спилена в IV квартале 2006 года.

Отопление в прихожей
Площадь прихожей — 11,4 кв. м. Подсчитала, что плачу около 90 рублей за отопление этих метров. Почему за них берут плату? Разъясните, ведь в прихожей нет батарей.
Р.БАЗАНОВА.
Начисление платы за отопление производится согласно решению Новочебоксарского городского Собрания депутатов от 29 декабря 2005 года по нормативу на 1 кв. м общей площади жилья в год, дифференцированно в течение года по месяцам. Общая площадь жилого помещения согласно ст. 15 Жилищного кодекса РФ состоит из суммы площадей всех частей такого помещения, включая помещения вспомогательного использования, предназначенные для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием. К таковым относятся и прихожие (кроме балконов, лоджий, веранд и террас). Так как они включаются в общую площадь жилого помещения, то и начисляется плата за отопление в соответствии с утвержденными нормативом и тарифом.