Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Бороться надо совместно

6

Хотелось бы узнать, какие меры принимает  милиция по сохранности имущества дачных строений, выращенного урожая на садовых участках горожан?
Геннадий ОСИПОВ.

Коллаж Валерия Бакланова. 

Отвечает первый заместитель начальника ОВД,
начальник криминальной  милиции Сергей ПАВЛОВ.

Постараюсь ответить подробнее, тем более что вопрос, видимо, так или иначе касается многих жителей города. Прежде всего хочу сказать, что все коллективные сады, гаражи, находящиеся в черте города, в вечернее и ночное время объезжают специальные наряды сотрудников милиции. В местах, где чаще всего совершаются преступления, выставляются засады. Из имущества в основном воруют цветной металл. С начала года совершено семнадцать таких преступлений, десять из них раскрыты. Задержаны несколько человек за кражи сотовых телефонов  с дачных участков. Что касается цветмета, то сейчас уже нет той ситуации, что наблюдалась пять-шесть лет назад. Пунк­ты приема металла регулярно проверяются, за нарушение ответственные лица привлекаются к административной ответ­ственности.
Вместе с тем силами одной только милиции проблему искоренения преступности в садовых и гаражных товарище­ствах полностью не решить. Необходимо организовать надежную, постоянную охрану территорий кооперативов, заключить договоры с вневедомственной охраной, част­ными охранными предприятиями. В заброшенных дачах годами живут бомжи, ранее судимые лица, алкоголики, а никто из соседей не сообщает о том в милицию, пока что-то не случится.