Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Киоск — не павильон

6

Администрация города приняла постановление, ограничивающее розничную торговлю пивом. Как я поняла, в торговых точках, расположенных ближе чем в 50 метрах от границ образовательных учреждений, продавать пиво запрещено.
У детского сада № 41 киоск стоит, примыкая к ограде дошкольного учреждения. Покупающие пиво часто пьют его тут же,  а пустые бутылки летят на детскую площадку. В соответствии с постановлением эту торговую точку, наверное, должны убрать?

Галина ВИННИК.

Отвечает начальник отдела торговли и предпринимательства администрации
Новочебоксарска Фасиха СОЛДАТОВА.

Постановлением главы города от 16 августа 2006 года №230 определены места общественного питания, где разрешается розничная продажа пива, в том числе в розлив, и потребление (распитие) пива и напитков, изготавливаемых на его основе.
Этим же постановлением запрещена розничная продажа пива в летних кафе, павильонах, палатках, расположенных в радиусе менее 50 метров от границ земельных участков школ, дошкольных и медицин­ских учреждений.
Согласно п.37 Государ­ственного стандарта Россий­ской Федерации ГОСТ Р 51303‑99 от 11 августа 1999 г. “Торговля. Термины и определения” киоск к вышеназванным торговым структурам не относится.