Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Сам себе фотограф

25.09.2006 /
6
Думая о будущей карьере, молодежь, как правило, определяет свой путь так: поступлю в вуз, получу диплом, устроюсь в фирму или на предприятие... В принципе, все правильно, но есть немало альтернативных способов начать зарабатывать деньги. Некоторые из них не зависят даже от уровня вашего образования.

Например, можно стать фотографом. Думаете, сложно? Ничуть! С помощью современных технологий из любого профана за недельку-другую можно сделать неплохого специалиста.
Цифровую камеру в руки — и на улицу: снимать людей, животных, виды города. И потренируетесь, и материал соберете. Хороший цифровой аппарат стоит от 10 тысяч и выше. Вам понадобится и фотопринтер. Если решили заняться фотографией всерьез, то лучше на аппаратуре не экономьте: можно взять потребительский кредит, занять у друзей, род­ственников.
Возможностей попрактиковаться море: юбилеи, дни рождения, выпускные вечера, свадьбы, выписка из роддома... А еще людям очень нужны фотографии на паспорт и другие документы. Фотограф плюс оператор, если камера оснащена режимом видео, без работы точно не останется.
В Новочебоксарске нет уличных фотографов, предлагающих сделать снимок на фоне какой-либо местной достопримечательности, которых у нас, конечно, не очень много, зато часто проходят различные праздники, когда желающие запечатлеть себя на фоне общего веселья наверняка найдутся.
Можно предложить услуги внештатного фотографа какой-нибудь газете. Одна моя знакомая, заполучив из родительских рук камеру, уже через пару недель начала публиковать свои снимки. У нее получалось со­всем неплохо.
Если у вас есть компьютер, можете попробовать себя в обработке фотографий. Программы “Adobe Photoshop” и “CorelDraw” с помощью справочника освоит любой пользователь ПК. Здесь можно подрегулировать фото, вернуть былую красоту, изменить стиль, сделать открытку или календарь. При большом опыте — альбомы для тех же выпускников.
В общем, работы море, опла­чивается она неплохо. Окончите курсы, повысите уровень и тогда сможете, честно смотря в глаза, заявлять, что вы профи.
Ольга ЛАСТОЧКИНА.