Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Собрал картошку — посади горчицу

2

Вот и наступила осень с ее немного философским настроением. Но у садоводов не убавляется работы. Вся срезанная ботва картошки, сорняки и другие ненужные растения нужно складывать в компост­ную кучу. И для того чтобы компост хорошо и быстро “созрел”, каждый слой укладки желательно поливать раствором препаратов “Байкал” и “Тамир”. Рекомендую “Тамир” — им можно полить и туалет, для того чтобы устранить неприятный запах и личинки мух, ускорить процесс разложения. 

Осенью много грядок буквально оголяются, остаются только многолетние сорняки, которые трудно искоренить. В этот момент рекомендую обработать их препаратами “Раундап”, “Граунд Био”, “Торнадо”. Они, попадая на листья сорняков, вызывают гибель всего растения, включая и мощную корневую систему. Растение просто через неделю высохнет. Сред­ства совсем безвредны для окружающей среды, а та часть, которая попадает на землю, тут же разлагается на безвредные вещества. “Раундап”, например, уже давно известен и хорошо себя зарекомендовал.
 Осенью, когда кормов становится меньше, а на улице холоднее, у многих на дачах, в домах и сараях появляются мыши. Магазин “Садовод” предлагает большой ассортимент средств от грызунов.
Поступили в продажу лук-севок Штутгартен Ризен производства Голландии, озимый чеснок (сорт Подмосковный).
Уже многие садоводы выкопали картофель, а на освободившееся место предлагаю посадить сидераты, то есть полезные растения, такие, как горчица белая, редька масличная, фацелия. Самая известная из них горчица белая, а популярна она тем, что дает много богатой протеинами зеленой массы, хорошо разрыхляет почву. Горчица используется как фитосанитарная культура, так как во всех ее частях содержится эфирное масло, которое отпугивает вредителей и обеззараживает почву.
 При выращивании горчицы уменьшается засоренность участка сорняками. Удобрения, вносимые под нее, лучше усваиваются, не вымываются в нижние слои почвы.
Горчица белая не требовательна к теплу. Отличается холодостойкостью, семена начинают прорастать при температуре 2 градуса тепла, всходы выдерживают продолжительные заморозки до минус 6 градусов. Хорошо растет даже на бедных, малоплодородных почвах — ее корневая система обладает высокой усвояющей способностью, на сотку достаточно 250 граммов семян горчицы белой.
Поступил в продажу большой ассортимент махровых нарциссов — самых простых, самых надежных и самых легко приспосабливающихся к условиям произрастания луковичных. Их можно посадить почти в любом месте вашего сада, они очень красиво цветут в первую от посадки весну и, укоренившись, быстро размножаются, обеспечивая тем самым еще большее цветение каждый год. И еще важная особенность нарциссов — их луковицы в отличие от тюльпанов не едят грызуны.

По вопросам, относящимся к данной публикации, обращайтесь в магазин “Садовод” (ул. Винокурова, 57). Тел. 753044.
Товар сертифицирован.

Эксперт — директор сети магазинов “Садовод” Сергей Борисов

В Контакте