Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Зарплата выдается, оборудование поступает, младенцев обследуют

7

Приоритетный национальный проект “Здоровье”, как известно, воплощается в нескольких направлениях. В Чувашии, в том числе и в Новочебоксарске, его реализация идет успешно, о чем свидетельствуют приводимые ниже данные.

Дополнительная диспансеризация
В нынешнем году в республике дополнительную диспансеризацию пройдут 32790 работников здравоохранения, образования, социальной защиты, культуры, физической культуры и спорта. На сегодня обследованы более 10 тыс. человек. В Новочебоксарске проверку состояния здоровья пройдут 2610 горожан. 40 проц. из них специалисты уже осмотрели.


Дополнительная иммунизация
Первой вакцинацией против гепатита В в республике охвачены 97,3 проц., второй — 90,5 проц. школьников, вакцинацией против краснухи — 83,6 проц. детей.
В Новочебоксарске показатели (соответственно) следующие: 96,8, 96,4 и 53 проц. В сентябре вакцинация заканчивается. Так что те, кого еще не привили, должны обратиться в медпункты школ, детских садов или же прививочный кабинет детской больницы.
В нынешнем месяце уже начаты прививки детей 3‑7 лет и школьников 1-4 классов от гриппа.


Программа родовых сертификатов
По данным на 9 сентября, в республике выданы 10123 родовых сертификата. Региональное отделение Фонда социального страхования перечислило лечебно-профилактическим учреждениям 52196 тыс. рублей.
В Новочебоксарском перинатальном центре выданы 1137 бланков родовых сертификатов. Полученные за них деньги позволили увеличить заработную плату медицинского персонала  и начать ремонт роддома.


Неонатальный скрининг
Неонатальный скрининг в Чувашии проводится по расширенной программе. Обследованием на врожденные патологии охвачены 3490 новорожденных, в том числе и в Новочебоксарске. Заболевания не выявлены.
В медико-генетическую консультацию Президентского перинатального центра  для неонатального скрининга поступили реагенты на 1,4 млн. рублей. Запланирована поставка комплекта специальных устройств к автоматизированным лабораториям.


Поставки диагностического оборудования
С начала года в Чувашию поступили 382 единицы диагностического оборудования на 76099 тыс. рублей.
С начала года лечебно-профилактические учреждения Новочебоксарска пополнились новым оборудованием. Так, городская больница получила  3 аппарата УЗИ, 7 шестиканальных электрокардиографов, один рентгенаппарат, кольпоскоп,  гистеро­скоп, комплект лабораторного оборудования, 8 автомобилей скорой медицинской помощи. Детская больница стала обладательницей  рентгенаппарата, гистеро­скопа, лабораторного оборудования, электрокардио­графа, аппарата УЗИ.

Дополнительные выплатымедицинским работникам первичного звена и скорой помощи
Дополнительные денежные выплаты в рамках приоритетного национального проекта “Здоровье” по итогам 8 месяцев текущего года в республике получили 1772 медицинских работника первичного звена. Их общая сумма превысила 107 млн. рублей.
Дополнительные выплаты способствовали увеличению числа специалистов первичного звена в первом полугодии 2006 года на 71 врача и 93 средних медицинских работника. На сегодня укомплектованность участковыми терапевтами составляет 98,9 проц., участковыми педиатрами 97,8, врачами общей практики — 87,8 проц.
По состоянию на 1 сентября из Минздравсоцразвития ЧР  в Новочебоксарск поступили 587800 рублей на дополнительные денежные выплаты врачам, фельдшерам и медицинским сестрам  службы “03”. Всего же с 1 июля по 31 декабря планируется направить на эти цели 2457900 рублей.
Светлана ИСАЕВА.