Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Хороши карлики

13.09.2006 /
1

Для садоводов яблоня — любимое дерево, приносящее вкусные плоды. Можно сказать, что нет ни одного участ­ка, где бы она не росла. Обычно это высокое дерево с изогнутым стволом и пышной кроной.
Но вот в последнее время модными и популярными стали карликовые и стелющиеся формы, так называемые колонновидные яблони. Они пока еще диковинка для наших садов, ведь на них нет ни ветвей, ни кроны, а только ствол с плодами.
 

В средней полосе России высаживают саженцы карликов и осенью, и весной. Самое главное — подготовить землю к посадке. Для этого осенью вносят удобрения: 500 кг навоза и
10 кг мочевины на сотку. Сами саженцы должны иметь не пересох­шую корневую систему, хорошо вызревшие побеги, а листья удалены.
Высаживают рядами, на расстоянии 40 см друг от друга, а между рядами — 90 см, чтобы можно было свободно проходить. При такой частоте на сот­ке умещается около 200 саженцев. Не надо смешивать летние сорта с зимними, так как они отличаются по срокам обрезки, обработки и подкормки.
Сажать лучше в канавку шириной 40 см и глубиной 35 см. Землю возле корневой шейки обязательно утаптывают, чтобы не было воздушных пустот. Каждое деревце после посадки поливают. Обязательно пропалывать  от сорняков, так как они забирают воду и питательные вещества. Перекапывать нель­зя, ибо повреждается корневая система. На втором году образуются боковые побеги, которые обрезают на 3-4 почки.
Из грибных болезней  колонновидным яблоням угрожают мучнистая роса и парша, из насекомых-вредителей — цветоед и плодожорка.
Сорта:
Медок — позднелетний сорт, зимостойкость очень высокая, урожайность — 6 кг с дерева. Плоды крупные, бело-желтые, с медовым привкусом.
Президент — позднелетний сорт, зимостойкий, плодоносит ежегодно. Плоды бело-желтые, сдавленные.
Червонец — осенний скороспелый сорт, с умеренной зимо­стойкостью. Деревья мощные, с утолщенными побегами. Плоды крупные, шаровидные, ярко-красные, урожайность — 6 кг с дерева.
Останкино — осенний сорт, с умеренной зимостойкостью. Плоды ярко-красные, урожайность — 5-6 кг с дерева. 
Малюха — осенний сорт, плодоношение ежегодное,
5-6 кг с дерева. Плоды некрупные, желтые или желто-оранжевые.
Валюша — зимний сорт, имеет иммунитет к парше. Плоды золотисто-желтые с красным румянцем, урожайность  —
5-6 кг с дерева.
Элита  — позднезимний сорт, зимостойкость как у Антоновки. Плоды среднекрупные, бело-желтые с алым румянцем, плодоношение ежегодное,
5-6 кг  с дерева.
А теперь о плюсах и минусах колонновидных яблонь.
Плюсы: где растет одна обычная яблоня, поместятся
15-20 колонновидных, и урожай с них будет в 6-8 раз больше. 
Плодоносить начинают на
2-й год после посадки. К тому же нет трудоемкой работы по обрезке, обработке и сбору
яблок.
Минусы: требуется интенсивный уход с ежегодным внесением удобрений и прополкой от сорняков. Саженцы стоят дороже, да и необходимо их большое количество.