Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Медосмотр у мольберта

2

Проводимая в рамках приоритетного национального проекта “Здоровье” дополнительная диспансеризация переместилась из поликлиник в бюджетные организации города.
 

Обслуживание на рабочих местах ввели для удобства новочебоксарцев, чтобы им не томиться в очередях. Бригада из врачей-специалистов (лор, нев­ролог, окулист, эндо­кринолог, терапевт, хирург, гинеколог, уролог), а также лаборанты проводят мед­осмотр, делают электрокардиограмму, флюорографию,  женщинам — УЗИ молочных желез, берут кровь на сахар, холестерин, на общий анализ.
Диспансеризация уже прошла в некоторых учреждениях дошкольного образования, медицинских, среди работников гор­администрации, культуры. Ею охвачены 38 проц. от общего числа тех, кому диспансеризация предстоит до конца нынешнего года, а это 2610 человек. Остальные — более 7000 человек — пройдут ее в следующем году.
Что касается республики в целом, то из 32790 человек в возрасте от 35 до 55 лет медобследование прошли около 19 тысяч. Оно, по информации Минздравсоцразвития ЧР, показало, что абсолютно здоровы 11 проц. прошедших диспансеризацию. А чаще всего врачи диагностировали заболевания систем эндо­кринной и кровообращения.
Светлана ИСАЕВА.