Что изменится в России с 1 марта 2024 года

“Козлиная борода” привлекает пчел

06.09.2006 /
6

В прошлом году привезла с родины, из Иванова, кустики интересного растения. У него резные листья, оно высокое, да еще цветет белыми метелками. Я, к сожалению, не знаю его названия. Может, вы подскажете, заодно и расскажете о нем.
Ирина КРАСНОВА.
 

Речь скорее идет о волжанке двудомной. Это растение часто встречается во влажных лесах умеренного пояса. Волжанка относится к роду арункус, что в переводе с греческого означает “козлиная борода”. Дей­ствительно, во время цветения ее метелки напоминают козлиную бороду.
Волжанка — эффектный великан, во время цветения достигает высоты до 2 м. Его проч­ные высокие стебли не нуждаются в опоре. У растения крупные светло-зеленые перистые листья, которые величаво колышутся на длинных черешках. Цветет она в июне-июле. В это время над листьями поднимаются огромные султаны метельчатых соцветий.
В соответствии с названием вида мужские и женские цветки расположены на разных растениях. Мужские соцветия — густые и чисто белые, а женские — более ажурные и с кремовым оттенком.
Волжанка неприхотлива, предпочитает влажную плодородную почву, хорошо растет в полутени. Цветет около  месяца, привлекает множество пчел, то есть является прекрасным медоносом. Но и после цветения кустики ее не теряют декоративно­сти до осени.
Выращивать растение несложно, так как его кусты быстро разрастаются. Их высаживают в ямы шириной и глубиной около 40 см, заправленные перегноем (1 кг на куст). В мае подкармливают органикой, подсыпая под кусты перепревший навоз, в июле удаляют увядшие цветы, поздней осенью срезают стебли с листьями на уровне почвы. Зимостойкость у волжанки высокая, утеплений не требуется.
Размножают делением молодых кустов в мае или сентябре. Деленки должны содержать 2-3 побега, корневую систему, в этом случае они хорошо приживаются. Можно и черенками, деля молодые побеги на части с 1-2 узлами.
Есть еще и другие сорта. К примеру,  волжанка Кнейффии высотой всего 80 см. У нее сильно рассеченные, немного поникающие листья, а волжанка коротколистная — карлик и в высоту достигает всего 30-40 см, родом из Кореи.