Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Осторожно: лихой водитель!

04.09.2006 /
3

Популярные некогда таблички с предупреждением “Осторожно: злая собака!”, которые вывешивали на воротах, сегодня впору видоизменить — “Осторожно: лихой водитель” — и установить вдоль дорог. В наступившем учебном году они будут как никогда уместны. Две детские смерти за лето в результате ДТП… Задуматься есть над чем.  

Лихачи проносятся, не пропуская пешеходов даже на “зебрах”.

Школьница полна решимости перейти дорогу в неположенном месте.

Юный велосипедист на проезжей части не задумывается об опасности. фото валерия бакланова.

Из-за неосмотрительности велосипедист был сбит легковушкой. 

В июне семилетний мальчик ехал по улице Силикатной на велосипеде. Троллейбус попытался объехать его. Не получилось. Сбил мальчика, который, упав, оказался под задним правым колесом. Недельки три он не дожил до своего восьмилетия. На водителя заведено уголовное дело. Ровно через месяц — новое дорожно-транспортное происшествие. В обеденное время 30-летний мужчина, управляя автомобилем ВАЗ-2106, на улице Винокурова наехал на коляску с ребенком. Грудная малышка скончалась. Преступление также расследуется.
Праздник 1 сентября на время отодвинул тяжелые думы взрослых о двух трагедиях, которые обсуждал весь город. Мысли ребятни, после каникул полной новых впечатлений и возбужденной от встреч со школьными товарищами, тем более далеки от несчастий, случившихся летом. Оживление царило на улицах в первые учебные дни, школяры беззаботно перебегали дорогу, спеша на линейку и уроки, лавируя между несущимися с большой скоростью легковушками. И только первоклашки, испуганно озираясь по сторонам и доверчиво держась за мамину, папину, бабушкину или дедушкину руку, осторожно переходили опасные участки проезжей части.
Но и в праздник автомобилисты не признали пальму первенства за юными пешеходами, не пропуская их даже на “зебрах”. Прохожие становились свидетелями, как машины проносились перед переходившими дорогу, например, напротив “Весны”, “У кольца”, “Дубравы”, автостанции, детской больницы, “Глории”, а останавливались лишь единицы. Такая картина стала настолько привычной, что никого не удивляла. Лихачество на дорогах превратилось в норму, к которой “бесколесные” жители и “музейные экспонаты” — дисциплинированные водители — должны приноравливаться.
Как результат такого лихачества — происшествие вечером 1 сентября. Возле “Экспресса” подростка на велосипеде сбила “Нива”. По словам очевидцев, водитель не скрылся. Он остановил машину, подошел к пострадавшему. После недолгих переговоров мальчишка снова уселся на велосипед и медленно покатил по дороге. Ушибы, видимо, оказались несерьезными, тем не менее прохожие обратили внимание, что подросток время от времени хватался за спину.
Инспектор по исполнению административного законодательства ГИБДД Новочебоксарска В.Казаков заметил, что никакого ДТП с участием ребенка 1 сентября зарегистрировано не было. “Возможно, обо­шлось без телесных повреждений, — пояснил он. — Они расстались мирно, а пострадавший не обратился за помощью к медикам. Иначе врачи травмпункта сообщили бы нам”.
Сотрудники ГИБДД также обеспокоены двумя смертельными исходами за лето. Всего за 8 месяцев нынешнего года произошли 5 ДТП с участием детей. В 2005-м за тот же период зарегистрированы 7, однако в них дети остались живы. Кстати, количество всех ДТП по сравнению с прошлым годом увеличилось с 30 до 34. В нынешнем погибли 11 человек, в 2005-м — 6. По вине водителей в 2006-м — 21 ДТП, в 2005-м — 16. Причины происшествий: превышение скорости водителями, нарушение правил проезда пешеходного перехода, требований дорожных знаков и сигнала светофора. Но и пешеходы дисциплинированностью не отличались. Причина одного из “детских” ДТП, например, — игра на проезжей части, в другом случае ребенок детсадов­ского возраста оказался без сопровождения взрослого.
Вина в произошедших трагедиях лежит и на родителях, считают сотрудники ГИБДД. Они не объяснили вовремя своим детям элементарных правил дорожного движения. Так, к примеру, детям до 14 лет запрещено кататься на велосипеде на проезжей части.
Пробелы в знаниях “дорожной премудрости” инспектора попытаются восполнить во время акции “Внимание, дети!”, которая в этом году продлится до 20 сентября. Не только в каждой школе, но и в детских садах назначенные кураторы — сотрудники ГИБДД — будут проводить лекции, конкурсы, викторины по правилам дорожного движения.
Но эта акция, проводимая ежегодно, при всей своей важности, чувствуется, покрылась налетом формальности. Все больше водителей игнорирует требование ездить с включенными фарами с 1 по 4 сентября, считая, что на ситуацию на дорогах это не повлияет. Беспокойство за сохранность аккумулятора перевешивает опасение встретить гаишника. Тем более что штрафных санкций за это нарушение применить нельзя.
Не известно, становятся ли школьники внимательнее, видя включенные фары, одно несомненно: традиция стала условным сигналом для самих водителей: “Осторожно, дети!” Пусть хотя бы этот обычай сдерживает амбиции гонщиков.
Мария СЕМЕНОВА.