Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Из милиции уже не уходят

8

Новым заместителем начальника городского отдела внутренних дел назначен 33-летний майор милиции Сергей Ильин, занимавший до этого пост руководителя отделения дознания. Теперь сфера его профессиональной деятельности связана с подготовкой и расстановкой кадров ОВД. С Сергеем Ильиным встретился наш корреспондент.

 

— Известная фраза “Кадры решают все” актуальна для милиции?
— Безусловно, как, наверное, и для любого коллектива. Здесь мы не исключение. Есть проблемы, пытаемся своевременно их решить. Могу судить по собственному десятилетнему опыту: ситуация с кадрами в органах внутренних дел из года в год заметно улучшается. Растет профессиональный, образовательный уровень сотрудников. Если в девяностых милиция испытывала острую проблему с комплектованием личного состава, оголялись целые подразделения, долго не задерживались сыщики, следователи, участ­ковые уполномоченные, то нынче нет уже такой текучести кадров. Многие службы работают в этом отношении стабильно.
— Что повлияло на ситуацию?
— Главным образом повышение денежного довольствия и укрепление материально-технической базы. Рядовой состав сейчас получает ежемесячно от 5,5 до 6 тысяч рублей, офицеры — от 6 до 8 тысяч. Кроме того, регулярно выдаются квартальные и годовые премии, материально поощряются сотрудники за раскрытие особо опасных преступлений.
— А сколько всего стражей правопорядка охраняют покой и жизнь горожан?
— На почти 130 тысяч населения по штату 379 человек. Из них 229 это средний и старший офицерский состав, 150 — рядовые. С отделом вневедом­ственной охраны при ОВД получается около 600 сотрудников. К слову, наравне с мужчинами нелегкую службу несут и свыше семидесяти женщин.
— Всякому желающему работать в правоохранительном органе открыта дорога?
— Отбор и зачисление производятся по результатам военно-врачебной комиссии, собеседования, при наличии соответствующего образования. Допустим, в патрульно-постовую службу принимаются мужчины от 18 до 35 лет, со средним образованием, отслужившие в армии. Все кандидаты, в том числе и на офицерские должности, проходят обязательную подготовку в учебном центре МВД ЧР. Рядовой состав обучается четыре месяца, офицерский — полтора.
— Говорят, плох тот солдат, который не мечтает стать генералом.
— Если не до генерала, то до высокого чина сегодня может дослужиться любой постовой. Мы предоставляем возможность всем рядовым сотрудникам получить высшее образование в вузах МВД, уже студентами зачисляем в резерв на офицер­ские должности. А пример есть с кого брать: с милиционеров ППС до звания подполковника дослужились В.Семенов (начальник штаба), Г.Степанов (командир батальона ППС) и другие.
— К слову, на сотрудников ППС чаще всего и обижаются горожане. Повод, скажем так, не очень обходительное отношение, а порой и грубость.
— Каждый подобный факт, если он имеет место быть, тщательно рассматриваем, нерадивые работники несут дисциплинарное наказание. Но вместе с тем хотел бы заметить, что конфликтные ситуации возникают по вине самих правонарушителей. Ведь выпившему человеку, домашнему дебоширу все нипочем, уговоры на него не действуют. А милиционер обязан пресечь правонарушение. Когда слова не помогают, приходится прибегать к силовым методам ради спокойствия населения. Законом “О милиции” такие меры преду­смотрены.
— Участились случаи нападения на сотрудников ОВД при исполнении ими служебных обязанностей.
— Это очень опасная тенденция. Прокуратура возбудила уже несколько уголовных дел, виновные понесли наказание. Подобные факты будут жестоко пресекаться.
— “Мое заявление оставлено без внимания”, — нередко можно услышать от горожан, обратившихся с проблемой в ОВД.
— Многие, видимо, не осведомлены, но все заявления, жалобы, телефонные сообщения, поступающие в милицию, регистрируются, и по результатам проверок принимаются конкретные решения. Если есть состав преступления, возбуждается уголовное дело.
— А вас самого, Сергей Анатольевич, как жизнь свела с милицией?
— Мечтал еще со школьной скамьи, но поступил в сельскохозяйственную академию. Получил диплом, отслужил и в 1996-м стал участковым уполномоченным ОВД Новочебоксарска. Затем работал дознавателем, старшим дознавателем, начальником отделения. Окончил академию МВД.
Валерий ПАЛЛАДЬЕВ.