Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

“Сокол” выходит на старт

8

8 сентября четырнадцать клубов Поволжья стартуют в очередном первенстве России по хоккею с шайбой. Первый соперник нашей команды — “Торос-2” из Неф­текамска. А на 11 и 12 сентября запланированы игры с “Неф­тяником-2” из Альметьевска.
 

По сравнению с прошлым сезоном в составе участников произошли некоторые изменения. Так, пензенский “Дизель-2” теперь выступает в зоне “Центр”. Его место вновь занял дубль саратовского “Кристалла”, пропустивший прошлогодний чемпионат. Команды Волжска и Неф­текамска отныне будут играть в первой лиге вторыми составами, так как эти клубы прошли в высшую лигу.
Заявлены также “Оренбурггазпром-Университет” (Оренбург), “Нефтехимик-2” (Нижнекамск), “Прогресс” (Глазов), “Нефтяник-2” (Альметьевск), ХК “Челны” (Набережные Челны), “Ак Барс-2” (Казань), “Лада-2” (Тольятти), “Олимпия-2” (Кирово-Чепецк), “Ижсталь-2” (Ижевск), ЦСК ВВС-2 (Самара).
Внесены изменения и в регламент первенства. Теперь по итогам первого этапа формируются две подгруппы: в первой будут разыграны места с 1 по 7, во второй — с 8 по 14. Команда, занявшая по результатам второго этапа восьмое место, также становится участником игр плей-офф, в которых определятся чемпион и призеры региона “Поволжье”.
На минувшей неделе “Сокол” принял участие в предсезонном турнире, проводившемся в Йошкар-Оле. К сожалению, наша команда заняла в нем по­следнее, четвертое место, уступив во всех матчах. После проигрыша ХК “Челны” и “Торосу” новочебоксарцы потерпели поражение от “Ариады” 0:8. В мачте за третье место “Сокол” уступил ХК “Челны” со счетом 2:4.
Рассказывает старший тренер “Сокола” Александр Протапович: “Турнир в Йошкар-Оле выявил как сильные, так и слабые стороны подготовки команды к новому сезону. Нам удалось посмотреть в деле всех хоккеистов. К сожалению, в отличие от наших соперников мы только-только вышли на лед и потому уступали им и в скорости, и в технике, но от игры к игре прибавляли.
Хотел бы отметить вратарей А.Трофимова и Е.Киселева. Хорошо отыграла первая тройка нападения: М.Дворниченко — И.Лихотников — Т.Нургалиев. Вот только центральный нападающий этого звена И.Лихотников в игре получил травму и выбыл из строя на три недели.
С этого сезона ужесточены судейские требования к нарушениям правил игры. Контакты соперников на площадке должны сводиться к минимуму, на первый план выходит индивидуальное мастерство хоккеистов, а не силовая борьба. Ко всему этому надо привыкнуть и перестраивать игру.
Главная же проблема — защита. Мы много пропустили. Хоккей, в который играют команды, выступающие в высшей лиге, другой: он быстрее и в катании, и в скорости мышления и принятия решений, что нам наглядно продемонстрировали на турнире”.
Вот в каком составе новочебоксарский “Сокол” будет выходить на лед в первых играх чемпионата: вратари А.Трофимов и Е.Киселев; защитники А.Осипов, Е.Фомин, В.Нефедов, С.Иконников, Д. Серазетдинов; нападающие Э.Моряков, Т.Нургалиев, А.Шагаров, М.Дворниченко, М.Гусаров, А.Шерешков, Е.Тимченко, Д.Воробьев, С.Цицаров, М.Якимчук, И.Лихотников, А.Савинов, Д.Потайчук, И.Михайлов, Д.Пиявин, А.Рычков.

Остап ПЕРКОВ,
пресс-атташе ХК “Сокол”.

Календарь игр “Сокола” в первом круге
8–9 сентября    “Сокол” — “Торос-2” (Нефтекамск)
11–12 сентября    “Сокол” — “Нефтяник-2” (Альметьевск)
17–18 сентября    “Ак Барс-2” (Казань) — “Сокол”
20–21 сентября    “Нефтехимик-2” (Нижнекамск) — “Сокол”
26–27 сентября    “Сокол” — “Лада-2” (Тольятти)
29–30 сентября    “Сокол” — “Кристалл-2” (Саратов)
5–6 октября    “Олимпия-2” (Кирово-Чепецк) — “Сокол”
8–9 октября    “Прогресс” (Глазов) — “Сокол”
17–18 октября    “Сокол” — “Ариада-2” (Волжск)
23–24 октября    “Сокол” — ХК “Челны” (Набережные Челны)
26–27 октября    “Сокол” — “Ижсталь-2” (Ижевск)
1–2 ноября    ЦСК ВВС-2 (Самара) — “Сокол”
4–5 ноября    “Оренбурггазпром” (Оренбург) — “Сокол”