Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Бананы только снятся...

6

Рачительная хозяйка накануне долгой, зачастую суровой зимы озабочена тем, чтобы сделать как можно больше запасов овощей и фруктов. Она заполняет свою кладовую, сообразуясь с семейным бюджетом и вкусовыми пристрастиями домочадцев.
 

роли таких хозяек всякую осень оказываются и руководители лечебных учреждений, имеющих стационары. Только их задача суще­ственно сложнее, так как запасаться приходится не на 3-5 человек и даже не на 10, а на сот­ни. Те новочебоксарские ЛПУ, которые из разряда муниципальных перешли в республикан­ские, обслуживает теперь ООО “Волна”, и заготовками впрок они не занимаются. Исключение составляет противотуберкулезный диспансер, “питающийся” в силу специфики учреждения от горбольницы. Так что хлопоты по обеспечению овощами на зиму взрослых пациентов стационаров лежат на плечах администрации самого крупного лечебного учреждения города.
Оно располагает овощехранилищем на ул. Коммунистиче­ской. Рассчитанный на 100 тонн склад столько же овощей и принимает. Потребность горбольницы в картофеле составляет, по словам главного врача Ольги Ермаковой, 60-70 тонн, в капусте — 15, моркови — 10, свекле — 7-8 тонн.
“Закупку производим в середине сентября, — рассказывает она, — как только установится хорошая погода и цены на картофель снизятся   макcимально. Выбираем самого дешевого поставщика, не забывая о качестве. Нравится работать с производителями Батыревского района. В позапрошлом году картофель сохранился у нас до июля”.
Вопрос сохранности корнеплодов и капусты весьма актуален, ведь овощехранилищу столько же лет, сколько и горбольнице. “Тяжеловато, но поддерживаем его в нормальном состоянии, — говорит О.Ермакова. — Расходы по ремонту и содержанию оправдывают себя. Потери при хранении минимальные. Ведь каждый год готовимся к закладке овощей: меняем доски, обязательно белим стены. Конечно, нужно бы провести капитальный ремонт…”
Кстати, один раз в два года в хранилище наведываются специалисты Роспотребнадзора. Особых отклонений от требуемых стандартов они не обнаруживают, разве только не всегда вентиляция работает.
Другой путь снабжения столовой стационара овощами избрал главный врач детской больницы Владимир Зайцев. Вот уже несколько лет учреждение заключает договор с одной чебоксарской фирмой, которая по­ставляет на больничный стол корнеплоды и капусту. Цены на товары сельхозпроизводителей фиксированные, сохраняются в течение всего года. “Выигрываем на этом от 30 до 40 тысяч рублей, — говорит В.Зайцев. — Три года работаем в таком режиме. Отказались от овощехранилища горбольницы. Голова о хранении теперь не болит. Ничего не пропадает, деньги платим при закупке очередной партии. Снизили количество приобретаемых овощей чуть ли не на 50 процентов”.
Два учреждения, два руководителя, два разных мнения. Для пациентов же больниц важен результат — стол, богатый витаминами. Судя по сказанному главными врачами, недостатка в блюдах из картофеля, свеклы, моркови, капусты больные испытывать не будут. Но даже во вполне благополучной, с точки зрения питания, детской больнице не выдерживаются нормативы потребления витаминной продукции. “Хотя, — говорит В.Зайцев, — летом в рацион больных включаем огурцы, помидоры, яблоки, а зимой — сухофрукты. В нынешнем году планируем и по окончании фруктово-овощного сезона покупать яблоки”. А вот горячо любимые большинством детей бананы на больничный стол вообще не попадают. Руководитель больницы придерживается популярного сегодня у диетологов тезиса о том, что наибольшую пользу организму приносят овощи и фрукты, выращенные там же, где живет человек.
Но, несмотря на имеющиеся недочеты в питании, пациенты стационара детской больницы и их родители тем, как кормят, довольны. А горбольница, к сожалению, пока такими же отзывами похвастаться не может.
Светлана ИСАЕВА.