Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Алмазное ожерелье милосердия

7

 “Бог есть любовь”, — эта фраза могла бы стать эпиграфом к сборнику Дмитрия Ефимова “Сказки человека, который дружил с драконом”. В нем 17 произведений. По жанру это все же больше рассказы, чем сказки. Каждая история, словно алмаз в сияющем ожерелье, хороша по-своему. На мой взгляд, это лучшая книга, которую мне довелось прочитать в ходе акции “Читают все!”.

 

Истории Д.Ефимова отличают не только краткость и простой, понятный детям, язык. Каждая имеет неожиданную концовку (даже мурашки бегут по коже!), они пронизаны светом, теплом и удивительным человеколюбием. Его герои внешне не похожи друг на друга. Капитан корабля, волк, боец по прозвищу Самурай, бомж с собакой и  ангелы. Небесные хранители уберегают людей от непоправимых поступков, спускаются на землю, чтобы доставить в рай душу почившего. А еще есть ангелы, называющие  себя “крадущимися” и специализирующиеся на разведке во Тьме. Их крылья не белоснежные, а пепельно-серые, ведь раны, полученные  в бою с демонами, зарастают седым пухом.
От рассказа к рассказу раскрывается мир, увиденный Дмитрием Ефимовым. Он многогранен, и правят в нем милосердие и любовь. Здесь найдется место для мальчика, который научился ходить по воде, для человека, который дружил с драконом и вытащил того даже из Тьмы, для  мужчины, готового отстрадать за все несчастья и беды любимой женщины, лишь бы она была счастлива. Здесь происходят чудеса. Юноша возвращает любимой ее лицо, изуродованное в автомобильной аварии, но сам становится чудовищем (“Красавица и чудовище”). Огонек свечи долетает до Бога и рассказывает ему, о чем молится человек (“Огонек”). 
Ситуации, в которые попадают персонажи, всегда ставят их перед выбором, что предпочесть: добро или зло? Жестокость или милосердие? Любовь или ненависть? Ведь, по мнению Д.Ефимова, компромиссов не существует...
Андрей СЕРГЕЕВ.